Как помочь сыну стать ответственней?

Здравствуйте!
Мой сын учится в 6 классе. Он не записывает домашнее задание по многим предметам (врёт); плохо ведет тетради, грязно (частично записывает классную работу), а также прячет их; невнимателен, из-за этого много ошибок в тексте при написании; плохо читаем (на уровне 4кл.).
Я знаю, наша проблема глубока! Со своей стороны: каждый день проверяю дневник, тетради, помогаю с домашними заданиями, иногда читаем вместе, разговариваю с ним об учебе, о вранье (по-доброму). Наняли по русскому репетитора (стали появляться тройки, вместо постоянных двоек).
Как мне ему помочь, я в замешательстве, чтоб появилась ответственность и изменилось отношение к учебе?

Олеся

Олеся, здравствуйте!
То, что ваш сын стал лучше учиться, говорит о том, что он готов прикладывать усилия к тому, чтобы улучшить свою успеваемость по предметам.
Но стоит помнить, что подростки, особенно мальчики, редко бывают абсолютно аккуратными, исполнительными и добросовестными. Поэтому предъявляйте вашему сыну разумные требования, которые он будет способен выполнить.
Олеся, ваше желание помочь сыну понятно. Однако подумайте, не проявляете ли вы чрезмерных усилий? В 13 лет уже расцветает подростковая пора, когда дети постепенно начинают переходить в мир взрослых, они самостоятельно ставят себе цели в жизни, задумываются о том, что их интересует и чем бы они хотели заниматься. По вашему письму складывается впечатление, что вы гораздо больше хотите учиться, чем он сам. Передавайте часть обязанностей по учебе ему, проявите доверие к тому, что он сам сможет справиться с некоторыми проблемами. Попробуйте спросить о его желаниях, целях, планах.
Своим чрезмерным беспокойством вы сами лишаете сына самостоятельности, которая необходима также для развития ответственности.