Дочка всего боится

Здравствуйте.
Дочери восемь лет и она очень многого боится (засыпать одна, темноты, лифтов, грозы и многого другого). Разговаривала с ней, говорила, что это не страшно, но ничего не меняется.
Как на нее повлиять?

Добрый день!
Страхи свойственны детям, но, как правило, эти страхи проходят. Проблемы начинаются тогда, когда страх устойчив, прогрессирует и мешает ребенку в повседневной жизни (например ребенок боится лифтов и потому не ездит на них). На сколько я поняла, у Вашей дочери страхи уже мешают ее повседневной жизни.
В первую очередь важно разобраться, от чего эти страхи возникают. Часто они основаны на фантазиях ребенка, услышанных рассказах (например, кто-то мог рассказать Вашей дочери, что лифт держится на веревке, в любой момент она может оборваться, и лифт упадет) или реальных ситуациях. То, что у Вашей дочери так много страхов может свидетельствовать о ее чрезмерной впечатлительности. Кроме того, дети часто «копируют» страхи и поведение взрослых. Проанализируйте, быть может Вы или кто-то из Вашей семьи подвержен необоснованным страхам?
В любом случае, лучше не игнорировать страхи дочери, не считать их блажью или притворством. Лучше поговорить с ней – чего именно она боится, каких моментов.
Если же ситуация не улучшиться, лучше обратиться к психологу, поскольку в противном случае страхи могут стать навязчивыми и остаться на всю жизнь.