Сколько времени можно смотреть мультфильм ребенку в 2, 5 года?

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько часов в день можно смотреть мультфильмы, моей дочке 2,5? И еще вопрос. Моя дочка стала замахиваться на меня, если я ее ругаю, еще стала убегать в другую комнату, ложится в кровать закрывает лицом руками если что-то не разрешаю или не по ее.

Елена

Елена, здравствуйте!
В возрасте до трех лет можно разрешать детям смотреть мультфильмы примерно 1,5-2 часа. Однако важно отметить, что родителям необходимо тщательно следить за тем, что именно ребенок смотрит, на каком расстоянии от монитора телевизора (многие дети любят вплотную приближаться к нему и если вовремя этого не заметить, то могут возникнуть проблемы со зрением). Детские психологи, конечно, рекомендуют как можно больше времени проводить вместе с ребенком, вместо того, чтобы усаживать его за просмотр мультфильмов. Но современная жизнь такова, что родителям за день нужно успеть переделать много дел и на ребенка времени не остается. Тогда можно подобрать развивающие передачи, которых сейчас большое количество или добрые мультфильмы без грубых выражений и слишком резких смен изображений и сюжетов.
Когда приближается рубеж трех лет, то у детей наступает особый период, в детской психологии называемые «кризисом трех лет» или «кризис «Я сам». В это время ребенок уже начинает понимать свои собственные чувства и желания, которые часто подавляются строгим родителем. Двигательные возможности детей также увеличиваются. Теперь они легко могут подставить стул, залезть на него и достать желаемую, но запретную вещь. Главная хитрость здесь заключается в том, что необходимо определить те сферы жизни, где вы можете спокойно предоставить вашей дочке свободу выбора и самостоятельность. Например, в выборе игрушки, или в выборе платьица, в котором она хотела бы пойти сегодня в детский сад и т.д. Так вы дадите дочке понять, что вам важно ее мнение, вы им интересуетесь и готовы давать ей столь необходимую свободу. На самом деле, этот период хотя и полон конфликтов, однако он является очень важным для дальнейшего становления самостоятельности ребенка сначала дома и в саду, а затем в школе и даже во взрослой жизни!