Бабушки балуют сына

Здравствуйте! Моему сынуле 5 лет. Бабушки постоянно вмешиваются в воспитание ребенка,балуют его,если его отругали за что-то, они его тут же жалеют. Родители сразу плохие. Как объяснить,что это не правильно? Татьяна

Татьяна

Объяснить бабушкам? Вы лучше знаете своих родственников, вам лучше знать, как они поймут лучше. Кому-то нужно просто жестко сказать, что вам не нравится такое положение вещей. Кому-то привести аргументы, и основной аргумент в том, что хуже так становится самому ребенку, размытые границы "можно" и "нельзя" приводят к нервозности самого ребенка, потере опоры. В некоторых же случаях имеет смысл прийти к общему знаменателю относительно тех вещей, которые должны быть едины в воспитании и исходить от всех близких взрослых, и тех вещей, которые каждый взрослый может преподносить по-своему ("в бабушкином доме это разрешается, в нашем нет"). Важнее тут вам самой почувствовать в себе родительское право на первостепенную роль в воспитании ребенка, тогда и нужные слова быстрее найдутся.
Евгения Лепешова, психолог