Иногда не знаю, как вести себя с дочерью

Моя дочь ласковая и веселая девочка. Но бывают моменты, когда я не знаю как правильно вести себя с ней. Например - дочь играет в песочнице,но пора идти домой и я пытаюсь отвлечь ее от игры, чтобы забрать из песочницы,но она не хочет уходить и начинается истерика. Это либо громкий плач, либо "обвисание"на руках. И еще... когда она чего-то хочет или что-то задумает(то что нельзя делать или нельзя брать в руки - для ее же безопастности)она почти всегда этого добивается, если сказать ей,что нельзя этого делать или это брать,то как правило она не плачет, а кричит, тем самым показывая свое недовольство. Как на это правильно реагировать и как поступать? Татьяна

татьяна

Татьяна, прежде всего, важно понять, что такое поведение ребенка нормально, и начать относиться к нему спокойнее. Смотрите сами: ребенок не может что-то получить, ребенка пытаются увести из интересного места - конечно, она недовольна! А дети не очень-то еще умеют выражать недовольство цивилизованно, как умеем мы с вами, - они кричат, громко плачут, топают ногами и даже валяются в истерике. Помощник ребенку здесь - мамина твердость, ребенок должен чувствовать, что мама знает, что делает, это помогает ему довериться маминой воле. Вы же пока, скорее всего, реагируете растерянностью и страхом. Постарайтесь спокойнее относится к эмоциям дочки, это всего лишь выражение ее естественного недовольства, протеста, говорите ей "да, тебе обидно, что нельзя, но я не могу позволить тебе, это опасно". Если ребенок в истерике, переключите ее, крепко обнимите, уведите в другое место, в общем, помогите справиться с собой.

Есть один важный момент. Ребенок выражает плачем и криками свое недовольство, но если вдруг он замечает, что это помогает чего-то достичь, он начнет пользоваться этим. Поэтому возьмите себя за правило ни в коем случае не поддаваться на истерики ребенка, вы должны реализовывать принятое решение. Другое дело, что запретов и ограничений, в целом, не должно быть слишком много.
Что касается прогулки, многим детям трудно переключиться. Тут поможет два момента. Предупреждайте ребенка всегда заранее, что скоро вы будете уходить. И старайтесь находить для ребенка какой-то значимый мотив для ухода. Если ребенок играет на улице в веселую игру, а вы его зовете домой пообедать или поспать, то ясно, что эти важные для вас причины покажутся ребенку явным ухудшением его ситуации и вызовут недовольство. Предложите пойти посмотреть мультфильм или вместе порезать салат (если ребенок это любит) или выбрать в магазине что-то на ужин (если ребенку это будет интересно) и так далее.