Сын боится купаться

Сын стал бояться купаться. Чуть больше месяца сына купаю с истериками, стоя в ванной держится ручками за перила и просто ноет если подмываю, а как только вода поднимается выше начинается жуткий крик. Пытаюсь успокоить, перевести в игру, но игрушки летят в сторону и любые уговоры перекрикиваюся жутким визгом, а вот просто с водичкой играть любит, ручки мочит брызгается, разливает воду из бутылки, а вот голову мыть категорически отказывается. Такие страхи уже присутствовали, ходить сам без рук и без опоры начал только в 1,3 года, боится оставаться один в комнате, зато не боится опасностей и даже к боли относится спокойно. Я думала что страх к воде пройдёт как и страх ходить самостоятельно, но когда и может есть способ помочь ему, потомучто основательное купание снижается до пары раз в неделю, постоянно купаться просто под душем чтобы минимизировать истерики это не вариант. Страхи могут увеличиться, как жить с ними дальше, ведь он взрослеет. Анна

Анна

Анна, если я правильно поняла, вас сильно напрягают страхи ребенка, однако все, что вы описали, более-менее вписывается в возрастные нормы. То есть для детей этого возраста характерно бояться оставаться одному в комнате, связано это с тем, что ребенок действительно испытывает ужас, если теряет родителя из виду.
Дети часто не любят мыть голову, это связано со страхом утопления и смерти, который обостряется, когда вода попадает на лицо ребенка. Вода - это действительно опасная стихия. Детей стараются не оставлять без присмотра, если они играют с водой и в воде. Ваш ребенок чувствует себя в опасности, когда он находится в воде, он еще не знает, что с ним может произойти и не доверяет ситуации. Возможно, отсутствие доверия ребенка этому миру – это следствие отсутствия вашей поддержки в трудной ситуации. То есть ребенок не верит в то, что в момент опасности вы позаботитесь о нем. Как вы думаете, почему такое могло произойти?
Мне непонятно, почему для вас так важно, чтобы полноценное купание происходило чаще, чем 2 раза в неделю? Если это такой стресс для вас и ребенка, это вполне может происходить реже, вплоть до 1 раза в месяц при условии регулярных ополаскиваний.
Мне кажется, любовь к игре с водой - это хороший знак. Поддерживая и одобряя этот интерес, вы поможете ребенку получить опыт взаимодействия с водой и в будущем справится со страхом.
У меня есть ощущение, что вам сложно принимать слабости ребенка. Возможно, вы очень строги к себе и своим слабостям, поэтому вам трудно принять проблемы ребенка.
Смирнова Анна, психолог