Ребенок отказывается спать днем

Здравствуйте. Ребенок отказывается спать днем, старается оттянуть этот момент. А когда оказывается в постели начинает шевелить носом или губами, дергает ногами и руками. Возможно ли отменить дневной сон во избежание нервного срыва и как следует поступать в садике в дальнейшем? Марина

Марина

Марина, если вы видите, что у ребенка нет потребности в дневном сне, его можно отменить, не вижу в этом ничего страшного. Рекомендую вам при этом оставить "тихий час", это час-два в середине дня, когда вы просто лежите с ребенком в кровати, читая книжки, беседуя, делая ему массаж, можете также предложить ему просто полежать с закрытыми глазами, чтобы "глазки отдохнули". Это позволит ребенку отдохнуть и, к тому же, не отвыкать слишком от режима детского сада. В садике он потом может тоже просто отдыхать во время сончаса, а возможно и будет спать. Многие дети до школы спят во время сончаса в детском саду, притом, что дома не спят днем с 3-4 лет. Это связано с тем, что в садике у детей все же больше нагрузка, дети больше устают, плюс лучше действует, когда дети вокруг тоже спят.
Евгения Лепешова, психолог