Как ребенку отвечать на вопросы об отце

У моей знакомой есть сын, папы нет. Она обратилась ко мне с вопросом, а я не смог однозначно ответить. Если у ребёнка спросят в садике, как зовут твоего папу? Кем он работает? Что ответить ребёнку? Спасибо за ответ. Сергей

Сергей

Сергей, ребенку очень важно понимать структуру своей семьи, "папы нет" - это не ответ даже для маленького ребенка. Важно, чтобы ребенок знал свою историю, это может быть история "твой папа решил не жить с нами", "твой папа умер" или еще какая-то в зависимости от ситуации. История, рассказанная ребенку насколько возможно правдиво, но при этом доступно для его возраста. Дети очень гибко подходят к этим вопросам и способны легко ответить в садике, что "папа с нами не живет", к примеру. Но важно, чтобы мама сама относилась к этому вопросу спокойно, не боялась его, иначе напряжение мамы непременно передастся и ребенку, и он, действительно, станет испытывать стресс при каждом таком вопросе. Мне кажется, что вашей знакомой имеет смысл обратиться к психологу, чтобы получить помощь в том, как донести до сына эту информацию, исходя из ситуации и возраста ребенка.

Евгения Лепешова, психолог