Рассеянность сына

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. Добрый, ласковый мальчик. Нет проблем с общением со сверстниками, хорошо учится. Но сын не может сам справляться с такими вопросами: если забыл сдать тетрадь, найти учителя и сдать позже, объяснив причину, ему проще получить двойку, чем справиться с робостью. Если неправильно сказал домашнее задание однокласснику, а нет возможности исправить ситуацию, до слез переживает, что тот получит двойку, но учителю объяснить не подойдет. После тренировки, не найдя свои вещи, уйдет без них, но не подойдет к тренеру. Конечно, он у нас поздний ребенок, мы его много опекали, но теперь не знаю как лучше и, главное для него, безболезненно помочь сыну справиться с этим. Заранее благодарна. Светлана

Светлана

Светлана, одна из важнейших задач родителя - верить в то, что ребенок сам справиться с ситуацией. Если мы посмотрим, в чем заключается родительская гиперопека, то заметим такую основную черту - чрезмерная помощь ребенку. Когда мы слишком много помогаем, то ребенок получает послание от нас, что он сам не способен справиться с ситуацией. По сути сейчас вы описываете ситуацию, в которой ребенок должен научиться справляться сам. Однако, для этого необходимо время. Ваша вера в то, что мальчик научиться контактировать с другими взрослыми, в спорной ситуации очень поможет ребенку.

Второй важный момент, на который стоит обратить внимание - это ваши с сыном отношения. Ведь именно на них ребенок учиться общаться с другими людьми. Поразмышляйте, почему мальчику трудно обращаться за помощью. Возможно, вы навязываете помощь, и мальчик страдает от этого, поэтому боится, что обратившись за помощью к другому взрослому он опять получит не то, что хотел. Возможен другой вариант, например, что вы не чутки к просьбам ребенка или как-то неадекватно на них реагируете, поэтому ему сложно это делать с другими взрослыми. В любом случае вы можете обратиться за помощью к психологу, чтобы в индивидуальной работе специалист смог помочь мальчику разобраться в своих затруднениях.
Смирнова Анна, психолог