Мой сын капризничает

Здравствуйте! Моему сыну 3 года, когда что-то делается не так как хочет он, у него начинается жуткая истерика: он бьёт и крушит всё что попадается под руку(посуду,игрушки и т.д.). Мы пытались не обращать внимание, но его это только подстёгивает и он начинает крушить с ещё большей силой, пытались ставить его в другую комнату - "тайм аут", но там он творит тоже самое:всё кидает, бросает, ломает, а ещё он плюётся, дерётся и кусается на всех. Я понимаю это кризис трёхлетнего возраста, надо выпустить пар и т.д., но я уже не знаю как быть, как реагировать, как его успокоить? боюсь упустить момент в воспитании! Спасибо!

Наталья

Здравствуйте, Наталья! Действительно, кризис трехлетнего возраста выдерживать нелегко. Важно выработать правильную позицию и эффективные методы воспитания, этим вы поможете своему ребенку сформировать такой характер, с которым ему будет хорошо и легко житься. Помните: закрепляется и продолжается только то поведение, которое достигает своей цели. Видимо эти истерики для чего-то нужны вашему ребенку, он чего-то с помощью них добивается. Внимания, власти, удовлетворения желаний? Важно понять причины такого поведения. Если ребенок просто добивается своего, манипулирует вами, то вы начали правильно реагировать – не обращать внимания. И то, что его поведение ухудшилось, совершенно закономерно. Многие родители не знают, что следует перетерпеть ухудшение, которое достигло бы своего апогея, а затем сошло бы на нет. И затем также проявлять выдержку при рецидивах. Причем «не обращать внимания» вовсе не означает «игнорировать». Важно сочувствовать ребенку, ведь ему самому в этот момент плохо, он по-другому пока не может. Можно сказать, что «мне жаль, что тебе плохо, это действительно неприятно, когда не делают того, что хочешь, я сама терпеть это не могу». Если имеет место столь сильная ярость с плевками и драками, то стоит обратиться к психологу, чтобы повысить эффективность воспитания и снизить агрессию у ребенка. Обучайте его выражать свою злость по-другому: можно покричать в подушку, покусать ее, можно покидать со всей силы в угол мягкие мячики, можно выразить словами, сказать, что «я очень зол!», можно нарисовать злость, слепить ее, «выпускать пар» хорошо и в спорте. Должны быть четкие правила в доме и следить за их выполнением, пока ребенок маленький, придется вам и всем, кто живет вместе с ребенком. Почитайте книгу Генри Клауда и Джона Таусенда «Дети: границы, границы… как воспитать у ребенка чувство ответственности. С уважением, Анастасия Кондюрина