Как заинтересовать учебой

Добрый день! Мой сын учится в 1 классе.В самом начале, в сентябре почти три недели проболели.Мальчик он стеснительный, малообщительный, с взрослыми лишний раз не заговорит.В начале второй четверти стал отказываться ходить в школу.Дома ничего про школу не рассказывает, а если получается из него что-то вытянуть, то жалуется что учитель делает ему замечания. Учитель настаивает на том, что мы должны внушать ребенку быть активнее на уроках, особых замечаний к его учебе и поведению нет.Через месяц отдали его на продленку, которую ведет другой учитель, так теперь от в школу идет скорее чтобы попасть туда.И все рассказы о школе связаны именно с продленкой. Причем с детьми он общается охотно, хотя сам скорее ведомый в отношениях.Я уже раздумывала о том, чтобы попробовать перевести его в другой класс, но там перебор с учениками. Наш учитель, судя по общению с другими мамочками, не стремится лично заинтересовать детей учебой, перекладывая все это на родительские плечи. Даже телефон свой никому не дает. Всю информацию мы можем получать только из скупых наклеек в дневнике или от ребенка. Что делать в такой ситуации?

Ирина

Здравствуйте, Ирина! Заинтересовать учебой - дело не только родителей, но в большей степени педагога - на то он и педагог. Если вас не устраивает его стиль общения с ребенком и используемые педагогические приемы, постарайтесь поменять учителя. Если все родители недовольны и жалуются на отсутствие у детей интереса к учебе, возможно, стоит обратиться к директору, который сможет направить учителя на курсы повышения квалификации. Также есть вероятность, что у вашего сына еще до конца не сформировался познавательный интерес и продленка интересна скорее общением с ребятами, а учеба неинтересна. В таком случае, сформировать познавательный интерес и проанализировать причины его отсутствия поможет школьный психолог. С уважением, Анастасия Кондюрина