Ребёнок слишком обидчивый

У меня ребёнок слишком обидчивый. Хотя он активный, эмоциональный, очень любит играть с детьми и взрослыми, легко знакомиться. Но концентрирует внимание на себя, все ситуации сравнивает с собой и часто даже без повода обижаеться и ждёт что сверстники сами должны к нему подойти и просить прощение, что конечно же, не происходит и он опять обижаеться. Как правильно вести себя с обидчивым ребёнком и как научить его не обижаться?

Мария

Здравствуйте, Мария! Считать себя центром мира для ребенка – нормальное явление. Маленьким детям еще трудно вставать на позицию другого человека. В пять лет главная потребность ребенка - в признании и уважении, сначала взрослого, а потом и сверстника. Обида появляется тогда, когда ребенок чувствует себя ущемленным в чем-то или отвергнутым. При этом ваш малыш не лезет в драку, а использует реакцию обиды, чтобы привлечь к себе внимание, вызвать чувство вины и раскаяния у того, кто обидел. Обида – это, по сути, подавленная агрессия. Если ребенок часто обижается без адекватного повода, можно предположить, что он постоянно сравнивает себя с другими, ожидает исключительно оценочного отношения к себе. Сниженная, либо неустойчивая самооценка приводит к тому, что ребенок напряженно и болезненно относится к себе и оценке себя. В этом случае следует исключить все оценки и сравнения из общения с ребенком. То есть не давать отрицательных оценок, но и не давать положительных тоже, потому что это приучает его оценивать себя и сравнивать с другими. Ваша любовь и доброжелательность не должны зависеть от конкретных успехов и достижений малыша. Только когда он будет чувствовать постоянное уважение к своей личности, исчезнет потребность постоянно самоутверждаться. Думаю, также важно помочь ребенку увидеть в сверстниках друзей и партнеров, для этого подойдут игры без соревновательного компонента, где важен сам процесс и участие в нем всех детей, а не победа. Это могут быть ролевые, хороводные игры, игры-танцы, совместное творчество (например, аппликация на ватмане на какую-то тему). С уважением, Анастасия Кондюрина