Мальчик боится родственников

Здравствуйте, Уважаемые Специалисты!!!! Моему сыночку недавно испольнилось 2 года. Мальчик очень активный, любит, когда ему читают книги, любознательный. Сын очень ко мне привязан, если я выхожу в другую комнату, то он идет за мной. К родственникам относится очень настороженно, а особенно к дядям и дедушкам, боится. С бабушками остается, но не надолго максимум часа на 1,5-2. Когда ухожу по делам плачет, не хочет отпускать, но потом успокаивается и играет. меня такая ситуация настараживает. Скоро планируем пойти в сад(весной или летом),а он даже родственников опасается, что же будет в садике, ведь там чужой человек. Кстати, с детьми тоже общается настороженно, не любит, когда его бурут дети за руку или тянут куда-либо. Скажите, как нам подготовиться к садику? Почему с опасением идет на контакт с родственниками? Нормально ли это для его возраста? 2)Сынок говорит 12 слов. Постоянно разговаривает "на своем языке", знает и произносит несколько букв. Можно ли говорить о задержке речевого развития? Невролог сказал, что 12 слов для его возраста это очень мало. С ребенком постоянно разговариваю, читаем много книг. Но на просьбу повторить то или иное слово говорит нет. Заранее спасибо!!!!!!!!

Марина

Марина, как вы понимаете, поставить диагноз «задержка речевого развития» заочно я не могу. Важно обратить внимание насколько хорошо ребенок понимает вас. Если со слухом проблем нет, и ребенок вас хорошо понимает, то можно говорить о том, что пассивная речь у него сформировалась. Это важно. Вы все правильно делаете, читаете и разговариваете с малышом. Любая деятельность по развитию мелкой моторики помогает в формировании речевых центров. Это может быть массаж пальчиков, пальчиковые игры, лепка из пластилина, перебор бусин и так далее. Можно так же рассматривать картинки и называть предметы на картинках. Привязанность к маме в этом возрасте, нормальное и очень важное явление. Ведь без привязанности к матери ребенок бы не смог выжить, и тем более развиваться и чему-то учиться. Я не знаю, почему ваш малыш не доверяет другим взрослым и детям. Вероятно, мальчик чувствует себя в опасности рядом с ними, может быть его кто-то обидел без вас или вы начали оставлять его слишком рано в тот период, когда ему было сложно пережить и 1 час разлуки с вами. Вполне возможно, что в связи с особенностями ребенка вам придется отложить посещение садика до того времени, когда мальчик будет психологически готов к социализации. Нет ничего страшного в том, что ребенок пойдет в 4 года в садик, намного хуже для него получить психологическую травму в саду и бояться социума всю оставшуюся жизнь. Для того чтобы подготовить ребенка к садику, вам будет полезно посещать совместно с сыном любые развивающие занятия для данного возраста. Смирнова Анна, психолог