Рисуем только фей

Здравствуйте! И еще один вопрос! Моя дочка рисует с раннего возраста одних человечков. Меняется качество рисования, а тема нет. Если она рисует сама то это только человечки, феечки (те же человеки, только с крыльями) Человечки у нас везде в разукрашках они едут в машинах, летают на самолетах,делят зонтик, едят яблоко, вообщем в раскраске разрисованы ВСЕ листы человечками, они везде-везде. Еще она обожает котов, кошек и котят, и у нас к человечкам добавились коты, девочка с котом, котик на шарике нарисованный.Остальное рисуется по просьбе мамы или папы,и не очень охотно, но это все равно как-то связано с человечками. Машину нарисует а в ней человечек, домик а в нем человечек.Просто они везде!!!! Последнее время рисуем не просто человечков а конкретно: Яну (это себя), подружек, маму, папу. Может как-то можно попробовать переключить ее внимание, а то мы уже почти три года их рисуем.И что это может значить? Я уже задавала вам вопрос раньше (на другую тему), она у меня очень умная девочка, но ранимая и впечатлительная. Хотя в сад ходим великолепно, на что мне воспитатели сказали, что у нее очень устойчивая психика (но у меня почему-то сомнения), наверно просто ей интересно быть самостоятельной, потому что она любит быть первой, взрослой, даже на рисовании заявила мне уже 3года 10 месяцев, какой я ребенок!! Я ей сказала, что она уже не малыш, но все еще ребенок и будет им лет до 14.Она конечно очень отличается от других детей, я когда с ее сверстниками общаюсь, это понимаю, действительно кажется что ей 5-6 лет, а не 3-4.

Марина

Марина, детское творчество тонкая вещь, не стоит в него лишний раз внедрятся. Если для Яны сейчас актуальны человечки – пусть рисует! Она таким образом отражает тот, мир в котором она живет. Она видит, что во круг люди и вся жизнь так или иначе связанна с людьми – это достаточно сложное умозаключение и маленькому ребенку необходимо время для того чтобы его осознать и присвоить. Делают это дети, через большое количество повторений. Ваша дочь делает это через рисунок. Поэтому все то, что вы наблюдаете у своей дочери, на мой взгляд, соответствует ее возрастным задачам. Анна Смирнова