Как привить первокласснику самостоятельность?

Здравствуйте, моему ребенку 7 лет. Она закончила первый класс, но уроки мы делаем без особого желания. Как привить желание учиться? И как привить ей самостоятельность, чтобы она, приходя домой с занятий, садилась учить уроки? Наталья

Наталья, ваша дочь сейчас в возрасте, идеальном для формирования самостоятельности и ответственности, поэтому хорошо, что вы уделяете этому внимание. Важно понимать, что к полностью внутреннему самоконтролю первоклассник еще не готов, ему необходима внешняя помощь – это и ваши напоминания, и использование специальных приемов. Перед началом нового учебного года уделите специальное время для составления распорядка дня, причем сделайте это вместе с дочерью. При этом вовсе не обязательно, что выполнение домашних заданий должно происходить сразу после возвращения из школы. Присмотритесь к ребенку, его ритму и особенностям работоспособности. Некоторым детям оптимально сразу же сделать задания, пока внимание собрано, другим очень важно отдохнуть, погулять, а вернуться к учебе вечером. Также имейте в виду, что ребенок может с нежеланием приступать к выполнению домашней работы, если ему не все понятно, тогда требуется ваша помощь. Что касается желания учиться, то это очень сложный вопрос, для этого нужно понимать индивидуальные особенности отношения к учебе вашей дочери. Иногда недостаточная мотивация связана со слишком сложной программой, иногда с неинтересной подачей материала, иногда с недостаточной готовностью ребенка к школьному обучению и так далее.
Евгения Лепешова, психолог