Почему ребенок становится неуправляемым?

Здравствуйте, сыну 3 года. В сад не ходим. Когда с ним один на один — неважно, с мамой он, с папой или с бабушкой, — он спокойный ребенок, слушается, играет в спокойные игры, но как только появляется кто-то третий — всё, он неуправляем, агрессивен, истеричен. Хотя внимания после прихода третьего лица меньше не становится. Муж винит меня. Ирина

Ирина, я могу предложить вам лишь две гипотезы, объясняющие такое поведение ребенка. Точно определить причину заочно, конечно же, невозможно. Во-первых, это может быть реакция на существующую в семье противоречивость воспитания, если требования, предъявляемые мамой, папой, бабушкой и так далее, отличаются друг от друга. Тогда, попадая в ситуацию общения сразу с несколькими близкими взрослыми, ребенок теряется, как себя вести, и реагирует капризами, криками, агрессией. Обратите внимание на этот аспект. И второй вариант – это все же требование повышенного внимания со стороны взрослых. Хоть вы и говорите, что внимания меньше не становится, все равно, наверняка, в такие моменты кроме общения с ребенком вы еще общаетесь между собой, то есть это своеобразные проявления ревности ребенка. Такое нередко бывает в семьях с одним ребенком, когда вся семья крутится вокруг него. В этом смысле важно достаточно твердо объяснять ребенку, что это нормальная ситуация, когда взрослые общаются между собой и уделяют меньше внимания ребенку.
Евгения Лепешова, психолог