Перед сном

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться по-поводу детского сна. В интернете очень много информации на эту тему, но это всё теория, есть конечно и те, кто применял её на практике и даже добился успехов. Но я в замешательстве и хотелось бы узнать мнение специалиста, чтоб не навредить своему ребёнку. У нас доченька, сейчас ей 8 месяцев, с рождения она очень активная, возбудимая, всегда стоит проблема со сном перед нами. Родилась она в ноябре, поэтому зимой спала кое как на улице или на балконе, но перед этим всё таки приходилось укачивать. Сейчас подросла, да и на улице уже жарко, не спит не в коляске, не на балконе. Приходится укачивать и давать грудь чтоб хоть немного поспала. Просыпается, сразу вскакивает и уже не уложишь больше. Ночью тоже постоянно требует укачиваний или грудь. вобщем, мы с папой решили, что пора что-то менять, но вот как переучить её и научить засыпать самостоятельно?..Пробую класть в кроватку и уходить, но тут же начинается истерика, причём заходится так, что аж задыхается от слёз:( Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь метод в нашем случае. Ещё мы вообще не умеем лежать спокойно, когда кладу чтоб поменять памперс или переодеть, тоже начинается истерика. Может у нас есть какие-то нарушения с психикой?или это просто проявление характера? зарание спасибо!!!!

Маргарита

Здравствуйте, Маргарита! Если у вас есть подозрения, что у вашего ребенка нарушения психики, обратитесь к врачу, чтобы этот вопрос прояснить, например, к педиатру и неврологу, важно знать, как протекала беременность и роды, чтобы можно было дать более конкретную информацию. Как психолог могу сказать, что если ребенку нужно укачивание, значит ему оно необходимо, вряд ли в 8 месяцев это «проявления характера». Покачивания – это необходимый ритм, который задается извне, он необходим для развития подкорковых структур ребенка и его психики в целом. Если ваш ребенок нуждается в ритме (укачивании), ощущении безопасности (груди), то лишать его этого не стоит. Добавьте ритма в вашу жизнь в виде режима, игр с ребенком (например, качайте его в одеяле – вы держите один край одеяла, папа ребенка - другой, ребенок лежит в одеяле), ритмических потешек, поговорок, стишков. Приучить ребенка спать одному можно постепенно. Когда вы уходите из комнаты, это слишком резкое отделение. Попробуйте сильно замедлить его. То есть вначале вы лежите рядом с ребенком, он вас видит, чувствует ваше присутствие, можно гладить его, ласково напевать. Затем вы немного отодвигаетесь, сохраняя глазной контакт, продолжая дотрагиваться, пока ребенок не привыкнет к новой дистанции (возможно, на это уйдет несколько дней). Затем вы еще немного отодвигаетесь, оставив, например, только глазной контакт и голос. Экспериментируйте, вы сможете найти ту скорость отделения, к которой малыш сможет успешно адаптироваться. Потом вы сможете уже поставить стул рядом с кроваткой и сидеть на нем, потом будете постепенно отодвигать стул. Если малыш плачет, значит еще рано, вернитесь на ступеньку назад. Придет время, вы сможете сидеть и читать книжку, а потом ваш стул и вовсе окажется за дверью. Удачи вам! Анастасия Чуйкова