Сын сам никогда не начнет драку

Здравствуйте! Моему сыну 2 года и 6 месяцев. Очень активный и добрый:сам никогда не начнет драку. У нас во дворе есть мальчик старше моего сына на 6 месяцев, в садик он не ходит и семья вроде как благополучная, но несмотря на это достаточно агрессивный. Если что-то не нравится ему он может кинуть песком, ударить, толкнуть, облить водой из лужи и т.д. Его мама достаточно демократично относиться к этому- пожурит, скажет а-та-та, в лучшем случае пригразит пойти домой (никаких разъяснительных бесед не проводит). При всем при этом этот мальчик постоянно выплескивает агрессию на моего сына. Сын обиженный прибегал ко мне. Мне это надоело и я начала в открытую, во время соры, говорить сыну- "Защищайся", "Брось и ты в него песком", "И ты его стукни".Теперь этот мальчик не так часто задирается к сыну. Некоторые меня осуждают, говорят, что я как мать должна найти другой способ решения проблемы (на песочнице есть и другие дети во время их песочных баталий), но мое "Мальчик так нельзя" не имеет для него значения, убегать-то же не выход, разговаривать с его родителями бесполезно...Мои же доводы, что сын должен уметь защищаться, в садике и вшколе надо постоять за себя.Подскажи те как поступать в этой ситуации.

Наталья

Уважаемая Наталья!К сожалению, взаимоотношения ребенка с окружающим миром не всегда могут быть основаны на принципах уважения и человечности. Современная реальность требует от человека определенных агрессивных навыков. Да и в самой природе слабый вид обречен на довольно грустное существование, согласно закону борьбы за выживание. Ребенок, а тем более мужчина, должен уметь отстаивать свои права и уметь достойно сопротивляться агрессивному воздействию. Главное, чтобы агрессия не становилась чертой личности самого ребенка. Объясните ему, что, как это ни грустно, некоторые ребята, по каким-то причинам, начинают вести себя таким плохим способом. И для того, чтобы их плохое поведение не распространялось дальше, нужно уметь отстоять свое мнение. Скажите о фразах, которые можно сказать обидчику: «Пожалуйста, отойди от меня!»; «Я не хочу с тобой играть!». Ребенок должен иметь развернутое представление о действиях, которые он может совершить в ответ на провокацию.