Ребенок не слушается

Добрый день! Меня беспокоит, что ребёнок совершенно не слушается, все его действия и игры направлены на разрушение. Если я пытаюсь отвлечь его или объяснить что он делает не хорошо, он начинает плакать злиться или делает вид, что не понимает . Любое обращение к нему вызывает агрессию. Ребёнок очень упрямый требовательный делает только что ему хочется. Слово нельзя не понимает. Помогите найти выход, боюсь вырасти эгоиста и хулигана.

жанна

Уважаемая Жанна! Во-первых, уточните у всех членов семьи, принимающих участие в воспитании малыша, каким образом они показывают ребенку, что его действия неправильны. Проявления агрессии в этом возрасте возникают часто, но при грамотном отношении взрослых скоро проходят. Если ребенок кинул в Вас игрушку, покажите, что Вы расстроились – поднимите брошенную игрушку, погладьте ее, и уйдите с ней, например, в другую комнату. Во-вторых, ребенок в возрасте около 1.5 лет не делает вид, он действительно не понимает Ваших объяснений. Для того, чтобы малыш видел, хорошо или плохо он поступил, ему нужно показывать эмоции: «Ты ударил мишку? Ему же больно, смотри, он плачет! Скорее пожалей, погладь его!» Слово «нельзя», обычно вызывающее протест у ребенка, можно заменить каким-то жестом и коротким, но эмоциональным высказыванием. Например: покачиванием головы и фразой «ай-яй!». Повторюсь, что если все взрослые будут придерживаться единой реакции на агрессию ребенка, его поведение будет более спокойным.