Сын жалуется, что его бьют в садике

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Ходит в садик давно, с 2,5 лет. А последнее время сын отказывается туда ходить, говорит, что его там бьют(называет всегда одни и те же имена двоих мальчиков). Подскажите, пожалуйста, как повести себя: и с сыном, чтобы не обидеть его, не потерять контакт (я сейчас теряюсь, незнаю как правильно его научить реагировать, говорю, что все будет хорошо, может под "плохое" настроение попал, он несколько дней молчит, а потом сново плачет,не хочет идти. Учить его сдать сдачи, я не могу даже психологически, потому как ребенок не поймет меня)))чувствую, что не сможет сам... Или же идти к воспитателям и родителям, чтобы они это решали тоже? Но что предложить? Пожалуйста, направьте, как правильно построить разговор, чтоб он имел наибольшее действие... Егор сам воспитателям не жалуется ни когда и в садике перед драчунами не ревет, все домой несет. (Послед.раз воспитатель не видела как его за щеку мальчик укусил, заметил только папа, когда забирать пришел. Воспитатель руками развела: "а он не ревел, поэтому я ни чего не знаю" Извинити, что так много всего и в куче...хотелось помаксимуму описать волнующую проблему. Спасибо!

Лилия

Уважаемая Лилия! Как бы то ни было, но поговорить с воспитателями детского сада, о том, что в группе происходят, мягко говоря, некрасивые события, необходимо. И именно сейчас наиболее благоприятное время для того, чтобы «развернуть» эту ситуацию в правильном направлении. Дело в том, что в дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие нравственной сферы ребенка, формируется понимание им добра и зла. Поэтому взрослым нужно грамотно отреагировать на проявления агрессии и враждебности детей по отношению друг к другу. Обратитесь к воспитателю группы, которую посещает Ваш сын, с предложением понаблюдать за взаимоотношениями его и других детей. Попробуйте обратиться не с позиции жалобщика, а с позиции соратника – через некоторое время ребенок отправиться в школу и Вы хотите, чтобы он умел выстраивать грамотное общение со сверстниками. Конечно, учить ребенка давать сдачи, чаще всего воспринимается родителями как нежелательный воспитательный совет. Но если посмотреть на ситуацию иначе – каждый человек должен уметь отстаивать свою позицию. И иногда приходится применять силу – моральную, материальную или физическую. Расскажите об этом сыну на понятном ему языке: «Замечательно, что ты не жалуешься воспитателям на ребят, которые тебя обижают. Но благодаря этому они могут подумать, что могут обижать других безнаказанно. Попробуй твердо и спокойно сказать обидчикам, что ты не хочешь с ними играть, пока они ведут себя таким образом». Подберите наиболее удобную для ребенка фразу для обидчиков. Пусть он потренирует свою уверенность в Вашем присутствии.