Дочка стала толкать других детей

Здравствуйте! Мою дочь зовут Арина. Ей 2 года. Проблема заключается в том, что она толкает других детей. При том она не всегда делает это от злости. Арина может просто пробегать мимо, остановиться, толкнуть и побежать дальше. А уж если кто-то забирает у нее ее же игрушку, тогда она толкает с силой. Толкает она и маленьких детей, и тех, кто старше и даже взрослых. Как мне объяснить ей, что так делать нехорошо? Как вести себя с родителями тех детей, которых она толкнула? Некоторые родители воспринимают это спокойно, жалеют своего ребенка, говорят Арине, что так делать нельзя, и на этом инцидент исчерпывается. А некоторые начинают на нее орать, а одна мама даже как-то толкнула в отместку за своего ребенка. Как вести себя в подобных случаях? Заранее спасибо. Анастасия

Анастасия

Во-первых, если ваша дочка на данный момент имеет такую привычку, вам нужно следовать за ней неотступно и предотвращать её толчки. Это простые правила проживания в социуме – если вы знаете, что ваша дочка толкается, вы должны обеспечить спокойствие другим гуляющим семьям. Что касается реакции родителей – недопустимо, чтобы кто-то из взрослых кричал или толкал чужого ребенка, и в таком случае вы можете принять любые кажущиеся вам адекватными меры. По поводу отучения дочки от того, чтоб толкать других детей – объяснить, что так делать нельзя, вы не сможете. Нет таких способов для ребенка ее возраста. Вы можете только показать, что требуется от вашей дочки. И для этого вам тоже понадобится ходить за девочкой буквально по пятам. Ровно в тот момент, когда она толкнёт ребенка (не до, не через время, а ровно тогда, когда она совершает или через пару секунд после толчка), вы должны быстро взять дочку подмышки и переставить в другое место, отнести на край площадки или остановить, взяв за руку\за плечо, развернуть к себе и кратко, глядя в глаза, пояснить: «Толкаться нельзя». Тут важно именно время – в тот же момент или сразу после. Чтоб ваша негативная реакция и неприятное для дочки действие (отвлечь от игры, строго что-то сказать может быть достаточно неприятным), должны четко связываться с её действием. Ребенку трудно себя контролировать и привыкать не делать то, что уже вошло у неё в привычку, девочка будет долго. Вы должны ей помочь – напоминая на прогулке, предупреждая моменты возможного «рецидива». Вы знаете свою дочь, вы можете заранее видеть, что вот сейчас очень вероятно она кого-то толкнет, тогда просто напомните, не строго, доброжелательно, что «Только не толкайся, зая». Не сердитесь на дочку, не отчитывайте её подолгу. Проявите терпение и настойчивость.
Мария Сурыгина, психолог