Вопрос специалисту

Обязан ли классный руководитель сообщать родителям что собака укусила ребенка?

Обязан ли классный руководитель сообщать родителям что собака укусила ребенка?

Обязан ли классный руководитель сообщать родителям что собака укусила ребенка?

Здравствуйте! на территории школы учащегося 2 класса, который на перемене находился на огороженной территории учебного заведения укусила собака, обязан ли кл.руководитель сообщать о происшедшем родителям ребенка? Спасибо!

Вера

Добрый день.

Согласно статье 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

«3. К компетенции образовательной организации деятельности относятся:

15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся образовательной организации;

6. Образовательная организация обязана, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся образовательной организации».

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 44 указанного федерального закона:

«3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

  1. выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
  2. дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;
  3. знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;
  4. знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
  5. защищать права и законные интересы обучающихся;
  6. получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;
  7. принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;
  8. присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей».

Исходя из смысла вышеизложенных законодательных норм, образовательная организация была обязана незамедлительно уведомить Вас о случившемся с вашим ребенком.

Максим Дюканов,
юрист, специалист по семейному праву

Комментарии:

CAPTCHA