Консультация юриста

Отправить

Вопрос — ответ

Бывшая жена не дает встречаться с ребенком

Бывшая жена не дает встречаться с ребенком, перестала даже водить в садик, ребенок сидит один дома целыми днями, куда обращаться?

Алексей
Смотреть ответ специалиста

Кто обязан оплатить коммунальные услуги в квартире, где прописаны дети?

У меня рассказ длинный. Моя сестра на маткапитал купила комнату в общежитии, но не выделила доли на себя и детей (2 ребенка). За 2-3 дня до рождения третьего ребенка риэлтор оформляет сделку купли-продажи ее комнаты. Затем покупает ей комнату в квартире далеко от города. Т.к. ей некуда было идти, новорожденный остается в роддоме. Комната вновь приобретенная находится в ужасных условиях: грязь, отсутствие замков, окон и т.д. Мы об этой сделке узнали только после ее смерти. Сейчас 2 детей 15 и 9 лет воспитываются у бабушки. Бабушке пришел счет за оплату коммунальных услуг с 2015 года в размере 15 тыс. руб. В этой квартире, по нашим данным, прописано еще несколько человек (благодаря риэлтору). Откуда она, пенсионерка, найдет такие деньги? Снимет со счетов детей? Они там даже не были ни разу! Суд будет проходить по месту нахождения имущества - в другом городе. Как бабушка должна ездить туда? К тому же девочка учится в 1 классе, и ее нужно провожать в школу и встречать оттуда. И обяжут ли оплатить эти услуги? Есть ли какие-то бесплатные юристы для защиты прав детей?

Вероника
Смотреть ответ специалиста

Будет ли мой приемный ребенок иметь право на получение жилья?

Будет ли мой приемный ребенок иметь право на получение жилья?

В январе 2017 года я взяла ребенка из детского дома Лен. области под опеку. В постановление есть такой пункт, как оформление жилья ребенка в собственность, причем в течение 3 месяцев со дня постановления. За полгода до это ребенок находился в другой приемной семье 1,5 года, потом его вернули в детдом, также у него имеется брат 9 лет, который до сих пор проживает в первой семье. Первую семью не обязывали оформлять комнату в коммуналке в собственность, имеется задолженность за эту комнату более 100 тысяч рублей. Комната 10 кв. м. Вопрос: правомерно ли требование опеки Лен. области в обязательном оформлении комнаты? Будет ли мой ребенок (приемный) иметь право на получение жилья? Спишется ли долг за пользования комнатой (мать накопила долги, умерла в 2015 г.)?

Я задавала этот вопрос, Вы мне ответили, спасибо! Хочу предоставить некоторые подробности. Мать моего приемного ребенка была с детского дома, и у нее социальный договор найма жилья.

Сегодня получала консультацию у юриста у себя в городе по этому же вопросу. Он сказал, что долги матери за жилье по соц найму дети не наследуют, что, оформив эту комнату в собственность на двоих, оба ребенка имеют право на получение жилья от государства, так как комната 10 кв. м., а положено на каждого в Башкортостане, например, 12 кв.м.

Татьяна
Смотреть ответ специалиста

Учителю написали жалобу на моего ребенка

Учителю написали жалобу на моего ребенка законные представители другого ребенка с требованием перевести моего ребенка в другой класс, мотивируя это тем, что их ребенок не хочет ходить в школу из-за моего, при этом ссылаясь на Закон "Об образовании". Не знаю на какую статью они ссылаются, но я нашла ст.43, п.5 и п.8, где четко прописано, к кому могут и не могут применять такую дисциплинарную меру как отчисление из образовательного учреждения. Я уже не говорю о непонятном требовании о переводе в другой класс. Хочу также сказать, что учитель был удивлен этой жалобой, т.к. именно с этим одноклассником мой ребенок не пересекается. За 2 года я сегодня впервые услышала эту фамилию. Пишут в жалобе, что ребенок их не хочет посещать школу именно из-за моего ребенка, что он морально истязает его, а каким образом, непонятно. Я провела со своим ребенком беседу, он даже расплакался от такой клеветы, хотя это ему несвойственно. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в сложившейся ситуации. Самой жалобы я еще не видела и увижу, думаю, ее на следующей неделе, т.к. педагог сегодня ушла на больничный. Заранее благодарна.

Анастасия
Смотреть ответ специалиста

Я гражданка РБ, супруг - гражданин Италии, могу ли я усыновить ребенка из России без согласия супруга?

Добрый день. Я являюсь гражданкой РБ, но в настоящее время проживанию на территории Италии на основании вида на жительство. Супруг - гражданин Италии. Могу ли я усыновить ребенка из России без согласия супруга (супруг не заинтересован в приемных детях). Какие необходимы документы и сообщите ориентировочную стоимость процедуры усыновления.

Татьяна
Смотреть ответ специалиста

Могу ли я выписать сына с жилплощади и забрать к себе?

Мы с женой разведены с 2013 года, есть сын, 14 лет, живет с матерью. Я живу в другом городе. Недавно у бывшей жены случился инсульт. Она парализована, никого не узнает. Могу ли я забрать сына к себе, выписать его с той жилплощади? Какие нужны документы для этого? И главное, нужно ли согласие матери ребенка?

Антон
Смотреть ответ специалиста


4/159
Специалист
Максим Дюканов
юрист, специалист по семейному праву
Социальные сети
Вопрос специалисту
Фильтр
Возраст:
Темы: