Вопрос специалисту

Нижневартовск претендует на звание "Город без сирот"

17.08|

Нижневартовск претендует на звание «Город без сирот». Впервые город принимает участие в конкурсе, организованном Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщает пресс-служба администрации города, всего участниками конкурса в этом году признаны 150 городов из 54 субъектов России. Соревнование проходит в трех группах: 24 города – административные центры субъектов Российской Федерации, 26 городов - с населением более 100 тысяч человек, 100 городов – с населением менее 100 тысяч человек. Югру представляют, помимо Нижневартовска, Сургут, Ханты-Мансийск, Лангепас и Пыть-ях.
Конкурс проводится под девизом «Каждому ребенку – теплый дом». В ходе соревнования будет оцениваться комплекс мероприятий, реализуемых городом. Победителей определят до 1 декабря. Инновационный опыт лучших из лучших будет рекомендован для использования в других городах страны.

Кроме того, с 1 августа по 1 ноября на странице интернет-портала «Я - родитель» (www.ya-roditel.ru в разделе «Конкурсы и акции») проводится он-лайн голосование среди жителей городов-участников. Нижневартовск может поддержать каждый вартовчанин.
Опыт города может пригодиться и другим городам.

В Нижневартовске создано 19 приемных семей. В них воспитывается 87 детей. 660 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях опекунов или попечителей. Растет число усыновленных детей. Сегодня в городе готовы принять на воспитание ребенка еще 19 семей. Для таких семей организована Школа замещающих родителей. Здесь социальные педагоги и психологи знакомят будущих родителей с особенностями детской психологии, учат строить взаимоотношения с детьми.

Источник: