Вопрос специалисту

Завершилась первая смена в дневном лагере при социально-реабилитационном центре "Маячок"

10.07|

В течение трех недель 20 ребят смогли отдохнуть в лагере дневного пребывания на базе южно-сахалинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Маячок". Работа с детьми, которые нуждаются в социальной поддержке, велась в рамках программы "Лето" и благодаря участию администрации города во всероссийском конкурсе "Город без сирот".

Основная цель конкурса городов России "Город без сирот" - профилактика социального сиротства и улучшение условий жизни детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Одним из направлений работы органов опеки является обеспечение отдыха, оздоровления и занятости юных горожан во время летних каникул. Так при социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних"Маячок" в Южно-Сахалинске функционирует дополнительный лагерь дневного пребывания, рассчитанный на 20 человек, на содержание которого выделены средства из областного бюджета.

Стоимость путевки на одного ребенка в лагерь при "Маячке" составляет 9133 рубля. Детям, находящимся в социально опасном положении, возможность организованно отдохнуть была предоставлена бесплатно. Кроме того, "Военно-страховая компания" безвозмездно застраховала от несчастных случаев и болезней этих маленьких сахалинцев.

Педагогический коллектив лагеря организовал для ребят масштабную программу с конкурсами, викторинами, спортивными соревнованиями, посещением культурных учреждений, выездами на экскурсии.

В Сахалинском областном краеведческом музее дети стали участниками игровой программы "Музейная эстафета": отвечали на вопросы викторины, посвященной растениям и животным Сахалина; познакомились с модой XIXвека во время беседы-презентации "100 лет назад мы одевались по-другому"; соревновались в знании сказок в интеллектуальной разминки "Сказочная страна". Участники "эстафеты" получили сладкие призы. А в областном художественном музее ребята узнали историю возникновения народных промыслов. Юные горожане узнали об отличительных особенностях дымковской, филимоновской и каргинской игрушек, своими руками делали из бумаги кукол, отвечали на вопросы викторины о государственной символике, обычаях и традициях русского народа.

В социально-реабилитационном центре с воспитанниками проводились беседы по темам: "Безопасность на воде", "Правила дорожно-транспортной безопасности", "Как вести себя при пожаре" и др. Сотрудник отдела по делам несовершеннолетних транспортной полиции познакомил юных островитян с правилами поведения на транспорте. С особым интересом дети ждали встречи с сотрудниками Всероссийского добровольного пожарного общества. Пройдя по станциям игры "Крепко помните друзья, что с огнем шутить нельзя", маленькие сахалинцы закрепили знания по противопожарной безопасности. В ходе рассказа-беседы "Твое здоровье - в твоих руках" ребята услышали много полезных советов от специалиста Центра медицинской профилактики о том, как сохранить свое здоровье. В"Маячок" также приходили и специалисты ОГИБДД, которые в форме викторины познакомили детей с правилами поведения пешеходов на дроге.

Большой блок мероприятий был посвящен праздникам и памятным датам. В центре прошли викторина и "кругосветка", посвященные Дню России, во время которых ребята познакомились с национальными обычаями и традициями, а в качестве призов получили канцелярские товары. В Пушкинский день сотрудники областной детской библиотеки провели для отдыхающих в лагере беседу-викторину по сказкам великого поэта "Лейся, пушкинское слово!" и патриотический час "Берегите Россию, без нее нам не жить". Дети декламировали стихи Пушкина, посмотрели тематический фильм. А в День памяти и скорби юные горожане побывали у Вечного огня на площади Славы, где почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Но больше всего ребятам, посещающим лагерь дневного пребывания, запомнились разнообразные экскурсии. Дети выезжали в конный клуб "Золотой мустанг", сотрудники которого покатали воспитанников "Маячка" на лошадях и рассказали удивительные факты из жизни этих животных. В ходе совместной игры в зоопарке маленькие сахалинцы узнали много интересного про обитателей местного зооботанического сада. За минувшие три недели ребята поднялись по туристической тропе на гору Большевик, совершили путешествие на лодках по озеру Тунайча до острова Птичий, дегустировали лимонады и другие детские напитки во время экскурсии на пивзавод "Колос".

Кроме того, в течение лагерной смены юные горожане соревновались в умении играть в шашки и шахматы, познакомились с другими настольными играми, совершили поход в кинотеатр и смотрели познавательные фильмы в самом Центре. По словам преподавателей, веселые старты,пионербол, дискотека, прогулки в городском парке и у фонтанов на площади Ленина, многочисленные конкурсы надолго останутся в памяти отдохнувших в лагере ребят. Все мероприятия были направлены на создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный и безопасный отдых детей, их оздоровление и творческое развитие, сообщает пресс-служба мэрии.

Источник: