Вопрос специалисту

В Калининграде появится клуб опекунов «Островок тепла»

04.06|

В Калининграде отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними комитета по образованию стал участником конкурса городов России «Город без сирот» — под девизом «Каждому ребенку — теплый дом» его проводит Ассоциация малых и средних городов России совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В каких городах наибольший процент устройства детей-сирот в семьи, и какими методами этого удалось достичь? Насколько жители городов активно проходят курсы приемных родителей? Какую роль могут сыграть волонтеры в процессе сокращения социального сиротства? На эти и другие вопросы призван ответить стартовавший конкурс, итоги которого будут подведены в конце года.

По словам начальника отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними комитета по образованию Калининграда Людмилы Мельниковой, участие в конкурсе — это возможность более глубокого изучения опыта коллег из других регионов страны в решении важного вопроса, остро стоящего в современном обществе — искоренение детского и семейного неблагополучия. «Не только узнать, но и рассказать о том, как эта проблема решается в Калининграде, какие меры по профилактике социального сиротства предпринимают городские власти — это еще одна возможность, которую дает участие в конкурсе», — отметила Людмила Мельникова.

В течение года специалисты отдела участвуют в межведомственных рейдах, посещая семьи детей, находящиеся в социально опасных условиях. Цель подобных визитов — посмотреть, в каких условиях находятся дети, трезвые ли родители, что приготовлено на обед.

Еженедельно районные межведомственные комиссии посещают семьи, которые уже находятся на учете, а также наносят визиты к нерадивым родителям, образ жизни которых и в особенности отношение их к детям, вызывают обеспокоенность у педагогов, врачей поликлиник, а также неравнодушных соседей. Цель таких рейдов не только вразумить родителей, но и провести профилактическую работу, объяснить взрослым меры административного наказания за попустительское, а порой и равнодушное отношение к своим детям.

Поэтому специалисты рассказывают о мерах социальной поддержки, в том числе о том, как получить бесплатное питание малышу до двух лет, бесплатные обеды для школьников, организуют летний отдых ребят. Также оказывается помощь по восстановлению документов и трудоустройству родителей. Подобный опыт работы будет представлен в конкурсном отчете.

Отдел опеки и попечительства — создает клуб опекунов «Островок тепла». Его первое заседание прошло в конце мая. Основная задача клуба — объединить родителей, дать им возможность обмениваться опытом, а также получать информацию о нововведениях законодательства в области опеки и попечительства, квалифицированная помощь психолога по разрешению конфликтных ситуаций, возникающих в семье.

В последние годы простого желания стать приёмными родителями или опекунами становится мало. Требования к кандидатам в замещающие родители из года в год становятся более высокими. И для того, чтобы помочь уже тем, кто взял на воспитание приемных детей, или только собирается принять такое важное решение, с 1 сентября 2012 года вводится обязательная подготовка потенциальных замещающих родителей, которая будет проходить в Школе приемных родителей, организованной отделом опеки и попечительства комитета по образованию.

Эти проекты также будут представлены жюри конкурса «Город без сирот».

Отметим, на сегодняшний день в Калининграде 2123 ребенка — 3% от общего количества юных калининградцев, — по разным причинам лишены родительского внимания и заботы. В отделе опеки и попечительства над несовершеннолетними состоят на учете 1828 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 787 воспитываются в замещающих семьях. Одной из форм устройства детей в замещающие семьи является опека (попечительство). В семьях опекунов (попечителей) находятся 622 ребенка.

По словам Людмилы Мельниковой, за последние годы в Калининграде активно развивается такая форма семейного устройства как приемная семья. В таких семьях воспитываются 112 детей. 53 воспитанника детского дома «Янтарик» находятся на патронатном воспитании. 32 ребенка находятся под опекой по заявлению родителей. В семьях усыновителей проживают более тысячи детей в возрасте до 18 лет.

Источник: