Вопрос специалисту

Каждому ребенку - теплый дом"

30.05|

"Каждому ребенку - теплый дом". Конкурс под таким девизом проводится по всей России. "Город без сирот" провозглашен фондом поддержки детей. В нем участвуют 150 городов России. В том числе и Мурманск. За последние три года ситуация с устройством детей в семьи значительно улучшилась. Число сирот и северян, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 30 %. В связи с этим были закрыты несколько детских домов. Сегодня в столице Заполярья их три, а с 1 сентября станет еще на один меньше. Для желающих усыновить детей или взять под опеку на уровне государства и муниципалитета предусмотрены различные выплаты и гарантии. Как показывает практика, они положительно влияют на сокращение числа детей-сирот.

Начальник отдела охраны прав несовершеннолетних комитета по образованию администрации г. Мурманска Светлана Руднева пояснила: "Государство старается на своем уровне не оставлять детей, оставшихся без попечения родителей. Но мы должны не забывать о том, что все-таки ребенку самое главное - это жить и воспитываться в семье. Наша задача не состоит в том, чтобы изъять ребенка из семьи и передать в правильную семью. Самое важное - сохранить биологическую семью".

Для этого в Мурманске разработаны программы по профилактике, так называемого, "социального сиротства". Это совместная работа комиссий по делам несовершеннолетних, правоохранительных органов, учреждений здравоохранения и образования. Для родителей проводятся конференции и сеансы семейной терапии. Несколько лет назад с семьями стали работать социальные воспитатели, которые помогают справляться с любыми трудностями в воспитании подрастающего поколения.

Источник: