Вопрос специалисту

Волжский хочет стать городом без сирот

24.04|

Волжский стал одним из городов-участников Всероссийского конкурса «Город без сирот». В 2012 году он проходит под девизом «Каждому ребенку - теплый дом», сообщает управление по информационной политике мэрии. Российские города привлечены к участию в конкурсе Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Волжский присоединился к общероссийскому движению с целью профилактики социального сиротства и улучшения условий жизни детей, оставшихся без попечения родителей. Для участия в конкурсе составлен план мероприятий, которые будут проходить на территории Волжского в течение 2012 года.

Разработал его отдел опеки и попечительства администрации города. В план включены мероприятия ставшие традиционными. Это выявление и учет детей, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства; отбор и учет волжан, способных к выполнению обязанностей приемных родителей, опекунов, усыновителей; участие в судебных заседаниях по защите прав несовершеннолетних; подготовка и передача в региональный банк данных сведений о детях-сиротах. Одним из направлений деятельности является также устройство несовершеннолетних, оставшихся без родителей в государственные учреждения.

Выпускники интернатных учреждений находятся под строгим контролем. Особое внимание отдела опеки и попечительства городской администрации уделяется вопросам содержания и воспитания опекаемых детей. Приемным родителям и опекунам регулярно оказывается организационная, правовая, психологическая и иного рода помощь. В мэрии надеются, что участие в конкурсе позволит городу Волжскому раскрыть свой потенциал, поделиться идеями и получить бесценный опыт в деле профилактики социального сиротства.

Источник: