Вопрос специалисту

За полгода великолучане не вернули в детдом ни одного приемного ребенка

25.07|

В Великих Луках действует только одно учреждение, в котором проживают дети-сироты. Это детский дом-школа,  где  находится  131  ребенок,  оставшийся  без попечения родителей. «Наша основная цель и задача, как органа опеки, - это определение и устройство детей в семьи», - отмечает начальник отдела опеки и попечительства территориального управления социальной защиты населения Ольга Панова.

Предпочтительный способ в этом случае — усыновление. Еще одна форма устройства детей — опека. Опекунами могут стать родственники ребенка, а приемной семьей становится та, которая берет на воспитание чужого ребенка. Количество подобных семей с каждым годом увеличивается. В 2011 году показатель устройства детей в семьи в Великих Луках оказался лучшим по области. Причем в прошлом году российское усыновление, впервые за многие годы, превысило международное. Видимо, этому способствуют меры социальной поддержки, предусмотренные в Псковской области в таких случаях.

Так, при передаче ребенка в семью, при любой форме устройства, выплачивается единовременное пособие, как при рождении ребенка. Приемным родителям и опекунам положено пособие на содержание ребенка, размер которого зависит от возраста маленького члена такой семьи. Кроме этого, приемным родителям дополнительно выплачивается денежное вознаграждение на каждого ребенка.

«За нахождением детей в каждой из таких семей осуществляют контроль органы опеки и попечительства, - рассказывает О. Панова. - Если бывают случаи недобросовестного выполнения своих обязанностей опекунами или приемными родителями, то мы освобождаем их от этих обязанностей». К счастью, такие случаи в Великих Луках происходят крайне редко: в 2011 году - четыре случая и ни одного — в первом полугодии нынешнего года.

Добавим, что город Великие Луки вошел в число 150 городов России, заявивших о своем участии в 2012 году в федеральном проекте «Город без сирот». Этот проект действует уже три года. Его девизом стал лозунг: «Каждому ребенку — теплый дом».

Источник: