Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

17-летним подросткам разрешат управлять автомобилем

18.11.2020 09:09 | РФ

Законопроект МВД уже направлен на рассмотрение в Правительство

Полностью самостоятельно водить машину несовершеннолетние не смогут. До 18 лет с ними в поездках должен находиться водитель-наставник. Кроме этого, изменения коснутся и получения прав категории D. Сесть за руль автобуса или троллейбуса смогут лишь граждане, чей стаж вождения не меньше года.

Министерство внутренних дел решило допустить 17-летних россиян до управления автомобилем. На сегодня подростки этой возрастной категории могут сдавать на права, но водить машину им разрешается только с 18 лет. 

«За год приобретенные знания и навыки теряются, считают в МВД: нужно разрешить подросткам сесть за руль сразу, но с оговоркой, что в салоне будет находиться водитель-наставник с правами категории B. Порядок вождения и требования к наставникам обозначат позднее в постановлении правительства. Подобное сопровождение нужно «в целях оказания помощи в закреплении устойчивых навыков безопасного управления транспортным средством и осуществления контроля за соблюдением ПДД», – приводит «КоммерсантЪ» текст из законопроекта МВД.

Также предлагается поменять требования к водителям категории D. Получить ее смогут лишь водители, опыт которых не меньше одного года. Иностранцам с национальными удостоверениями категории С или D нужно будет обменять их на российские. 

В своем законопроекте МВД предлагает ужесточить санкции в отношении водителей, права у которых отсутствуют или закончился срок их действия, а также тех, кто сел за руль пьяным. По действующему законодательству такому нарушителю грозит судебный штраф или административный арест. Запрета на получение новых прав после сдачи экзамена нет. Теперь же в течение года после исполнения наказания предлагается отказывать таким гражданам в освидетельствовании на получение водительского удостоверения.

Источник: Северный город