Госдума создаст чёрный список веб-сайтов с противоправным контентом

Госдума создаст чёрный список веб-сайтов с противоправным контентом

05.07.2012
"Первое чтение законопроекта о создании реестра сайтов, распространяющих запрещенную информацию, Госдума намерена рассмотреть в первом чтении в пятницу, 6 июля", - сказал собеседник агентства.

Законопроект был внесён представителями всех четырёх думских фракций. По словам главы профильного комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, документ согласован со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, а также организациями, работающими в информационно-телекоммуникационной сфере.

Ожидается, что некоммерческая организация будет заниматься мониторингом сайтов с противоправным контентом и передавать их список в Роскомнадзор, который, в свою очередь, должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит его, то это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если ни те, ни другие не сделали этого, тогда страница попадает в "черные списки".
Вернуться назад