Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Психологи рассказали, как предотвратить детские истерики

11.08.2015 13:07 | В Мире

Американские исследователи установили, какие методы родительского воздействия на капризных детей заставляют ребенка вести себя лучше в будущем

Когда ребенок капризничает и устраивает истерики, казалось бы, последнее, что может прийти в голову уставшим родителям – это разговаривать с ним и объяснять. Однако, как рассказывают специалисты Американской психологической ассоциации, научные исследования говорят о том, что, несмотря на сравнительно низкую эффективность непосредственно в момент истерики, в долговременной перспективе именно такое поведение родителей наиболее полезно для того, чтобы ребенок наконец начал вести себя лучше.

Психологи попросили 102 мам в подробностях описать, как они приводят в чувство своих непослушных детей в пяти распространенных ситуациях: когда дети дерутся, без конца хнычут, демонстративно не слушаются, отвечают отказом на все и не обращают внимания на слова.

Оказалось, что самым действенным «средством немедленного реагирования» во всех случаях является компромисс. Наказания ребенка в этой ситуации не имеют никакого смысла. В случае умеренно раздражающего поведения, такого как отрицание всего и вся и беспричинного нытья, хорошо работают попытки уговорить малыша прекратить так себя вести и попытаться объяснить, почему этого делать в принципе не стоит. Когда же речь идет о более тяжелых случаях, например, демонстративное непослушание и повышенная драчливость, разговоры не помогают, тут вступают в дело наказания, например, отправка в угол подумать о своем поведении или угроза лишения чего-либо важного.

Для долгосрочной перспективы правила меняются. Мамы, которые слишком часто шли на компромисс с дерущимися или ведущими себя вызывающе малышами, спустя два месяца признали, что дети стали вести себя еще хуже. Как ни странно, наиболее эффективной тактикой, в итоге улучшающей поведение детей, оказалась та, что хуже всего работает в экстренной ситуации. А именно – разговор, то есть попытка объяснить ребенку все последствия его поступков и выяснить, что стало причиной его протеста. Что касается наказаний, то их очень умеренное использование в целом тоже способствует исправлению поведения, но только в случае крайне непослушных детей.

Ученые также выявили типичную ошибку, которую совершают родители, отправляя непослушных детей в угол. Решение применить «метод тайм-аута» ни в коем случае не должно быть импульсивным, необходимо в течение некоторого времени по возможности спокойно предупреждать дерущегося или скандалящего малыша о том, что если он не прекратит, то отправится «думать о своем поведении». И всегда нужно скрупулезно выполнять свое обещание, в противном случае этот в принципе эффективный метод может не сработать.

Источник: https://deti.mail.ru/