Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Для астраханцев создали знаки ответственного родительства

15.01.2015 11:15 |

Проект получил одобрение на выставке-форуме «Вместе – ради детей!», организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты центра «Семья» для астраханских семей с детьми подготовили специальные «Знаки ответственного родительства» с рекомендациями по их использованию. Этот проект получил всестороннюю поддержку и одобрение участников всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей!», организованной Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в г. Уфе.

Проект ориентирован на работу с семьёй и детьми и содержит ряд знаков для родителей по подбору и закреплению общепринятых норм поведения в семье и обществе. Все представленные знаки классифицируются на предупреждающие, предписывающие и запрещающие. На сегодня их восемь, но работа по разработке новых знаков и применению их на практике продолжается. В одном случае это опознавательные знаки опасности, в другом – знаки предостережения, подсказки правильной модели поведения, в третьем – пропаганда правовых знаний. Одним словом, знаки являются проводником, наставником и даже, порой, ангелом-хранителем всей семьи. Знаки ответственного родительства могут размещаться на рекламных щитах, баннерах, общественном транспорте, а также в средствах массовой коммуникации, государственных и иных учреждений. Полиграфический способ издания знаков поможет увидеть их в цвете и объёме в виде стикеров и наклеек, флаеров и листовок, плакатов и дорхенгеров. Также знаки могут использоваться как дидактический материал при работе с семьями, имеющими несовершеннолетних детей, социальными учреждениями, учреждениями образования и здравоохранения.

Скачать знаки ответственного родительства можно на официальном сайте многопрофильного социального центра «Семья» в разделе «Библиотека».