Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Башкирским школьникам рассказывают о рабочих специальностях и помогают выбрать профессию

20.06.2016 12:06 | Республика Башкортостан

Проект «Мастер-ОК» призван повысить престиж рабочих специальностей

Учащиеся 8-11 классов четырех школ города Туймазы, не дожидаясь окончания учебы и получения аттестата, теперь могут обучиться основам одной из рабочих профессий на базе Туймазинского индустриального техникума в рамках проекта «Мастер-ОК». Занятия в техникуме начинаются после уроков и не мешают получению среднего образования. На данный момент каждый школьник может выбрать одну из специальностей - основы электросварки, электромонтажа, евроремонта, 3D моделирования. В рамках образовательного курса по выбранному направлению учащиеся получают теоретические знания по теме, но упор делается на отрабатывание практических навыков. Кроме того, регулярно проводятся ознакомительные экскурсии на заводы и производственные предприятия города. Обучение бесплатное и длится две недели (по три часа в день).

«В настоящее время остро стоит проблема нехватки квалифицированных кадров рабочих профессий, — рассказывает руководитель проекта «Мастер-ОК» Олег Гайсин. — Например, директор предприятия-партнера проекта озвучил статистику, что средний возраст сварщика в его компании – 52 года. Это практически пенсионеры. А смены им нет, работать некому. Поэтому компания заинтересована в популяризации сварочного дела и готова принимать всяческое участие в подготовке сварщиков. Они предоставляют инструменты и материалы для отработки практических навыков школьников, организуют экскурсии на производство».

Первые результаты проекта не могут не радовать: из 200 школьников, прошедших курсы «Мастер-ОК», 40 поступили в индустриальный техникум на разные специальности. По словам организаторов проекта, они не рассчитывают, что все ученики пойдут работать по представленной им специальности, но научатся пользоваться строительными инструментами и смогут применить эти навыки в жизни.

Источник: http://www.asi.org.ru/