Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Бесплатная интерактивная выставка «Дети в Интернете» начала работу в Южно-Сахалинске

16.05.2018 10:28 | Сахалинская область

На ней школьники младших классов осваивают правила безопасного поведения во всемирной сети.

Юных сахалинцев приглашают на выставку «Дети в Интернете». На ней школьники младших классов могут выучить правила безопасного поведения во всемирной сети.

«Интернет-пользователи с каждым годом «молодеют». Если в 2012 году дети начинали пользоваться всемирной сетью в возрасте шести-семи лет, то сейчас уже трех-четырехлетние малыши тянутся к гаджетам родителей. Они еще не умеют читать, но уже знают, как включить любимый мультфильм или игру на планшете, а современного первоклассника и вовсе невозможно представить без телефона. Это объективные факты, которых не стоит бояться, но их нужно учитывать, и воспитывать в детях интернет- грамотность, рассказывать о том, как правильно реагировать на негативный контент и агрессивную коммуникацию, если они столкнуться с этими явлениями в интернет-среде».

Задача проекта «Дети в Интернете» – помочь освоить школьникам младших классов базовые правила безопасного поведения в сети, а также помочь родителям и учителям начать доверительный разговор с детьми на эту тему.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся третьего класса кадетской школы Южно-Сахалинска. Ребята в сопровождении виртуальных персонажей Интернешки и Митясика прошли интерактивный квест по тематическим зонам выставки, на каждом из этапов которого они учились распознавать виртуальные угрозы и способы борьбы с ними, и запомнили главное правило – не боятся обратиться за помощью и советом к взрослым.

Интерактивный формат, геймификация – вот что делает выставку интересной и понятной для школьников. Но полезную информацию на выставке «Дети в Интернете» получают не только школьники, но и взрослые — родители и учителя: в подарок им вручают пособия по программе «Полезный и безопасный Интернет», специально разработанные МТС совместно с факультетом психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Фондом pазвития Интернета. Методика может стать основой для организации подобных занятий в любой школе или дома. Кроме того, посмотреть видеоурок или скачать брошюры можно на сайте www.safety.mts.ru.

Выставка «Дети в Интернете» продолжит работать до 9 июня. В этот период ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, будет проводится по шесть уроков интернет- безопасности. Для участия требуется только предварительная регистрация по телефону 8-914-200-14-14. На бесплатные уроки полезного и безопасного интернета уже записались более 1,5 тысячи человек. Посетить выставку можно в историческом парке «Россия — моя история» (Южно-Сахалинск, улица Священномученика Иллариона Троицкого, 1 к1).

Источник: sakhalinmedia.ru