Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Бесплатные консультации для родителей по организации эффективного обучения и воспитания проводят в Тамбовской области

13.09.2022 09:16 | Тамбовская область

Родители могут прийти на консультацию по вопросам воспитания, обучения и развития детей в возрасте от 0 до 18 лет

Участие «Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения» в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование» позволило организовать региональную консультационную службу, которая помогает родителям в вопросах воспитания, образования и развития детей. Для эффективной работы Службы и доступности родителям на территории региона созданы девять базовых площадок с сетью консультационных пунктов. Один из которых находится на базе Областного центра развития творчества детей и юношества – Центр интеллектуального и творческого развития ребёнка «УникУМ».

Елена Чернышова, заведующая структурным подразделением Областного центра развития творчества детей и юношества: «Наши консультации проводят бесплатно как в очной, так и в заочной форме. К нам могут обратиться родители детей от рождения до 18 лет. И в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, и с инвалидностью. В 2018 году на базе нашего Центра была создана доступная среда. Таким образом, к нам стали приходить дети данной категории, соответственно, к нам в консультационный пункт обращаются их родители».

Мамы, папы и замещающие родители могут прийти на консультацию по вопросам воспитания, обучения и развития детей в возрасте от 0 до 18 лет. Абсолютно бесплатно!

Наталья Кортунова, педагог-психолог: «К нам обращаются родители разных возрастных категорий. Для раннего и дошкольного возраста — это развитие познавательной сферы. Для школьников — познавательные процессы, коммуникации, поведенческая сфера. Для детей старшего возраста возникают проблемы зависимости от гаджетов».

В каждом консультационном пункте, а таких в регионе 30, созданы так называемые зоны ожидания и игровые комнаты. Это позволяет оптимально использовать время нахождения в центре и родителей, и детей. Если папа или мама приходят с ребенком, то во время консультации малыш не остается один. С ним также работает специалист.

Адреса консультационных центров и всю необходимую информацию о специалистах и услугах центра можно найти на сайте региональной консультационной службы. Здесь же, не выходя из дома, можно записаться на прием.

Источник: ТК Новый век