Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Без хороших отцов, нет хорошего воспитания…

04.02.2011 00:00 |

В рамках исполнения плана совместной работы по профилактике наркомании службой по Республике Калмыкия РУ ФСКН РФ по Астраханской области совместно с сотрудниками управления образования мэрии Элисты и при участии специалистов ГУЗ «Центр специальных видов медицинской помощи», педагогов-психологов МУ «Территориальный центр «Семья» социальной помощи семье и детям» на базе МОУ «Средняя образовательная школа №21» Элисты организована и проведена городская конференция отцов «Роль отца в воспитании ребенка в семье».

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель главы мэрии Элисты, начальник управления образования. В пленарном заседании с презентацией видеороликов на тему: «Роль семьи в формировании гражданской позиции у подростков» из опыта работы МОУ СОШ №21 выступил директор школы.

Далее представитель наркоконтроля проинформировал родителей о возможных последствиях злоупотребления наркотиками и о пресечении данных правонарушений. А также подчеркнул, что без хороших отцов нет хорошего воспитания, без отцовской мудрости нет воспитывающей силы семьи.

Кроме этого, сотрудники наркоконтроля раздали памятки для родителей с телефоном доверия и продемонстрировали фильм антинаркотического содержания.

В дальнейшем работа конференции проводилась по секциям. Секция №1 «Роль отцов в формировании современного подростка, его имиджа, нравственных ценностей». В ходе работы секции были рассмотрены следующие темы: «Психологические особенности подросткового возраста, роль отца в подростковый период», «Формирование имиджа подростка в семье». В ходе работы первой секции отцы поделились секретами семейного воспитания, обобщили опыт, практические советы и рекомендации. Психолог провела с родителями тренинг, предложила им несколько педагогических ситуаций и пути выхода из сложившейся ситуации.

Секция №2 проходила по теме «Профилактика аддиктивного поведения детей и подростков».

С темой «Профилактика ВИЧ» выступили специалисты по социальной работе ГУЗ «Центр специальных видов медицинской помощи».

О профилактике наркомании рассказали сотрудники Службы по РК РУ ФСКН РФ по Астраханской области и специалисты республиканского наркологического диспансера.

Педагоги-психологи центра «Семья» выступили с темой «Суицидальное поведение у детей и подростков», а также провели тренинг с родителями.

На заключительном этапе работы двух секций подведен анализ результатов анкетирования «Каким я вижу своего отца».

В завершение работы конференции были подведены ее итоги и приняты решения.