Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Библиотеки и культурные центры Москвы подготовили программу к юбилею полета Гагарина

08.04.2021 09:00 | Москва и Московская область

Форматы самые разные — от мастер-классов и лекций до квестов и спектаклей. Интересно будет и детям, и их родителям

12 апреля отмечается 60-летие полета Юрия Гагарина в космос.  В честь знаменательной даты 109 столичных библиотек и 40 культурных центров подготовили специальную программу, рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«В апреле библиотеки и культурные центры проводят серию занятий, приуроченных к юбилею первого полета человека в космос. До конца месяца пройдет около 200 познавательных и творческих программ. Все мероприятия объединит тема космоса. Форматы самые разные — от мастер-классов и лекций до квестов и спектаклей. Интересно будет и детям, и их родителям», — отметила Наталья Сергунина.

Большая часть мероприятий бесплатная. Для посещения некоторых из них необходима предварительная регистрация. Расписание и подробная информация есть на портале «Онлайн.Библиогород»

10 апреля в 14:00 в центральной детской библиотеке № 226 (Химкинский бульвар, дом 16, корпус 1) занятие проведет кандидат технических наук Марина Князева. Она прочитает небольшую лекцию «Через тернии — к звездам!». Речь пойдет об истории развития отечественной и мировой авиации и космонавтики. Рассказ будет сопровождаться показами фрагментов документальных фильмов. Затем юные слушатели поучаствуют в квесте «Путешествие по неизведанным планетам» и мастер-классе по изготовлению ракеты в технике оригами и аппликации с изображением ракеты.

Спектакль «Три космонавта», созданный по мотивам сказки классика мировой литературы Умберто Эко, пройдет в культурном центре «Вдохновение» (Литовский бульвар, дом 7). Посмотреть его можно 11 апреля, начало в 12:00. Вместе с героями постановки зрители совершат космическое путешествие на Марс. Они услышат космическую музыку и марсианский язык, познакомятся и подружатся с марсианином и даже нарисуют вместе с ним пейзаж его планеты. Мероприятие платное. Приобрести билет можно на сайте культурного центра.

12 апреля в 15:00 в культурном центре «Рублево» (улица Василия Ботылева, дом 43) проведут квест для детей. Во время игры они познакомятся с работами основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского, изучат костюм космонавта, соберут модель Солнечной системы, а также посмотрят макеты космических аппаратов. Для участия необходима предварительная регистрация.

13 апреля в 19:00 Центральная городская молодежная библиотека имени М. А. Светлова (улица Большая Садовая, дом 1) приглашает на лекцию «Необыкновенные небесные явления». Гости библиотеки узнают о природе солнечных и лунных затмений, метеорных дождей, болидов, комет и полярных сияний.

Узнать, на каких тренажерах проходили подготовку первые космонавты и как испытывали советские луноходы, можно будет во время лекции «Космонавтика. 60 лет: что случилось». Она состоится 30 апреля в 17:00 в библиотеке № 21 (улица Клары Цеткин, дом 11, корпус 1). Лекторы расскажут, с чего начиналась космонавтика, какие вызовы стояли перед первопроходцами, как создавались первые космические проекты и как сейчас изучают и осваивают космическое пространство. 

Мероприятия будут проводить с соблюдением всех санитарных требований. Посетителям нужно придерживаться социальной дистанции, надевать перчатки и маски.