Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Благовещенские волонтеры выпустили комикс для борьбы с наркоманией и алкоголизмом

17.10.2016 11:19 | Амурская область

Комикс рассказывает о вреде психотропных веществ, пользе активного образа жизни, занятий спортом и творчества.

Идея подготовки комикса для профилактики наркомании и алкоголизма принадлежит активистам общественной организации «Свободный выбор», созданной в 2014 году для профилактики наркомании и алкоголизма и помощи в реабилитации лиц, страдающих этими заболеваниями.

Комикс предназначен для родителей и преследует цель помочь им вести профилактические беседы со своими детьми.

«Мы считаем, что борьба с этими пагубными привычками в школах ведется недостаточно. На горячую линию к нам поступает много звонков от родителей, которые переживают за своих детей. Поэтому мы решили создать комикс, который был бы интересен детям и с помощью которого родители могли бы вести профилактические беседы дома», — рассказала агентству «Амур.инфо» одна из авторов комикса Ольга Кравчук.

Комикс выпущен в количестве 1300 экземпляров и распространяется бесплатно. Он был разработан в рамках проекта организации «Трезвые знания» на средства гранта. Текст волонтеры написали сами, а нарисовал комикс художник Евгений Опутин.

«В нашем комиксе нет ни одного упоминания о наркотиках, — поясняет Ольга. — Здесь есть зловредные существа Обида, Зависть и Лень, которые хотят подчинить себе детей, а дядюшка Добро строит город спорта и науки, который может детям помочь. Дело в том, что в разговоре о вредных привычках важно не показать ужасы применения наркотиков или алкоголя. Необходимо дать ребенку верные ориентиры, помочь найти ему себя в активной деятельности, сформировать понятия добра и зла. Тогда он сам не станет употреблять психотропные вещества».

В конце комикса есть специальная страница с адресами и телефонами школ искусств, театральных студий, ансамблей и других просветительских и досуговых учреждений, куда могут пойти подростки.

Источник: http://www.asi.org.ru/