- родителям
- Как воспитывать ребенка?
- Службы психологической помощи
- Книги для детей и родителей
- Полезные подборки
- Моя новая семья
- Имею право!
- Финансовая грамотность
- Инфографика для родителей
- Тесты
- Учимся играя: безопасность ребенка на дороге
- Конкурсы и акции
- Коммуникационный проект «ТыЭтоЯ»
- Всероссийская онлайн-конференция «100 вопросов от родителей»
- Кейс-игра "А как поступили бы вы?"
- Всероссийская акция-флешмоб #благодарямоейсемье
- Архив конкурсов и акций
- специалистам
- новости
- Медиа
- Видеоуроки
- Счастливый ребенок
- Книга в помощь
- Имею право!
- Народное мнение
- Сказка на ночь
- Песни для детей и родителей
- Социальная реклама
- Консультации специалистов
Большинство россиян считают, что в семье должно быть двое детей
21.09.2015 13:04 | Российская Федерация
Недавние исследования показали, что большинство россиян считают, что должны воспитать двоих детей, как и 10 лет назад. А вот отношение к семейным обязанностям изменилось
Специалисты исследовательского центра «Ромир» задали россиянам вопрос о том, сколько, по их мнению, должно быть детей в семье, если позволяют материальные возможности.
43% опрошенных считает, что в семье должно быть двое детей и 34% – трое. 9% россиян полагает, что в семье должен быть один ребенок, а еще 10% ответили, что при наличии материальных возможностей детей должно быть много – четверо и больше.
За последние десять лет изменилось отношение россиян к распределению семейных обязанностей. На вопрос, кто в семье в первую очередь ведет хозяйство, в 2004 году почти половина респондентов (49%) ответили, что жена, а сегодня такой ответ дали только 33% опрошенных. При этом значительно увеличилась доля семей, где хозяйство ведут оба супруга – с 24% в 2004 году до 43% сейчас. Вместе с тем сократилась доля мужчин, которые являются основными хозяевами в доме – с 13% до 8%. Не изменилась доля семей, где хозяйство ведут представители старшего поколения – по 7%.
«Тот факт, что все больше семей переходят к совместному ведению хозяйства, видимо, говорит о том, что женщины работают все больше, и их занятость на работе компенсируется более активной помощью мужей по дому», – отметили в «Ромире».
Комментарии: