Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Большинство школьников в России считают себя патриотами

13.05.2021 09:06 | РФ

Выводами поделились представители Института воспитания

Исследование показало, что большинство школьник в России считают себя патриотами. Выводами поделились представители Института воспитания.

Институт воспитания в ходе исследования оценил отношение школьников в России ко Дню Победы. Кроме того, оттолкнувшись от праздника, исследователи в целом оценили отношение наших детей к патриотизму. 

76 процентов респондентов из числа школьников заявили, что считают себя патриотами. А 42 процента ребят уточнили, что патриотизм, с их точки зрения, - это действия "во благо страны". 35 процентов детей сообщили, что патриотизмом считают защиту России "от нападок и обвинений". 

"Большинство школьников идентифицируют себя как патриоты. А вот уже меньше половины раскрывают, какой смысл они в это вкладывают и всего чуть больше трети понимают, что патриотизм - сохранение исторической памяти", - отмечают авторы исследования. 

Директор Института воспитания Наталья Агре, комментируя исследование, отметила, что в потенциал детей нужно больше верить. Агре уверена, что стереотип о том, что современным школьникам неважен патриотизм, изжил себя, хотя долго время он действительно существовал. Сегодня важно доносить информацию до детей через живой диалог и непрерывное участие в жизни каждого школьника. 

"К примеру, через социальные проекты", - добавила Агре. 

Результаты исследования есть в распоряжении Царьграда. 

Досье

Институт воспитания проводит активную поддержку всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятий патриотической направленности с участием детей и молодёжи. Совместно с Минпросвещения России институт проводит тематические онлайн-уроки, направленные на гражданско-патриотическое воспитание детей. Данный проект реализуется в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" нацпроекта "Образование".

Источник: Первый Русский