Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Челябинцы организовали столярные курсы для мальчишек, которые растут без отцов

25.12.2019 09:01 | Челябинская область

Наставники бесплатно проводят мастер-классы для детей 7-12 лет

Четыре парня из Челябинска организовали столярные курсы для мальчишек, которые растут без отцов. По воскресеньям школьники вместе с мамами приходят в домашнюю мастерскую, где наставники — мужчины-волонтеры — проводят с ребятами что-то вроде факультативного урока труда. И все это бесплатно.

Идея о создании подобных курсов пришла Григорию несколько месяцев назад. На похожий проект он наткнулся в сети — энтузиаст с Украины устроил в гараже мастерскую, где проводил занятия для мальчишек без отцов. Тогда Григорий понял, что хотел бы видеть нечто подобное в Челябинске. Он написал пост в соцсетях о том, что хочет заняться этим проектом. И вскоре с ним связался Дмитрий — владелец небольшой столярной мастерской. Ему очень понравилась моя идея, и он предложил для её реализации свою площадку, — рассказывает Григорий, — потом со мной связался Виктор Данилов, Антон Малахов и другие парни, которые хотели бы стать наставниками. Так набралась команда.

На первый мастер-класс пришло семь детей. Наставники учили ребят выпиливать деревянные лопатки для мамы. В занятии участвовали и дети со своими папами, что тоже разрешалось. Все мужчины и мальчики непринужденно общались между собой, а этого и добивались организаторы. На материалы и некоторые инструменты наставники скинулись сами, их проект никто не финансирует. Несмотря на то, что занятия бесплатные, некоторые мамы оставляют сколько могут организатором — на эти деньги в последствии купили шуруповерты, набор отверток, пилы, наждачку и другие инструменты.

Сейчас в очереди на занятия стоит около 30 детей. Наставников для такой оравы мальчишек не хватает, поэтому организаторы сейчас ищут мужчин, готовых помочь в проведении мастер-классов. Параллельно мы ищем дополнительное помещение для проведения мастер-классов. Мастерская Дмитрия уже не может вместить всех желающих, поэтому нужно расширяться. Мы планируют организовать дополнительную группу, а может быть когда-нибудь сможем проводить бесплатные мастер-классы во всех районах Челябинска, — рассказывает Григорий Беляев.

Если вы хотите предложить помещение, предоставить столярные инструменты и материалы или принять участия в мастер-классах, следует обратиться в группу проекта по ссылке.

Источник: Хорошие новости