14.05.2018 10:34 | Тюменская область
Социологи Тюменского государственного университета опросили более 850 старшеклассников.
На выбор образовательного учреждения и направления подготовки серьезнее всего влияют родители. В этом признались более 57% старшеклассников, опрошенных социологами ТюмГУ, сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.
Кроме того, на выбор подростков влияют сведения об учреждениях и профессиях в Интернете и мнение друзей и сверстников.
Всего в опросе исследователей ТюмГУ участвовали более 850 учащихся 10–11 классов.
В числе наиболее важных факторов выбора будущего вуза респонденты назвали то, что «в этом учреждении дают качественное образование» (78 %) и «выпускники ценятся как высококвалифицированные специалисты» (62 %).
Далее с большим отрывом идут такие критерии выбора, как «большая вероятность поступить на бюджетное место», «учиться в этом учреждении престижно», «только здесь есть специальность, которую я хочу получить», «здесь оказывают помощь при трудоустройстве».
Примерно у трети опрошенных молодых людей и девушек имеются планы на ближайший год, у 27 % респондентов - на 2-3 года, и лишь 28 % учащихся планируют свою жизнь на 5 лет и более.Как отмечают социологи, более чем для половины опрошенных старшеклассников жизненные планы ограничиваются выбором будущего учреждения образования и специальности, которую они хотели бы получить после окончания школы.