Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

«День аиста» учит семьи не возвращать усыновленных детей

13.03.2018 11:23 | Новосибирская область

В регионе пройдут специальные тренинги для семей с приемными детьми.

Новосибирская общественная организация усыновителей «День аиста» проводит специальные тренинги для семей с приемными детьми. Они необходимы, чтобы научиться дружить, стать близким человеком ребенку, которого однажды бросили, который не умеет доверять. Нужно не только желание, необходимы знания и терпение.

Психологи говорят: травма от предательства у таких детей никогда не проходит, откладывается в подсознании. Пусть даже мама бросила сразу после родов. И с каждым годом тревожность и страх могут создавать все больше трудностей, а иногда приводят к тому, что от малыша снова отказываются уже приемные родители. Помогают в таких ситуациях психологи общественной организации усыновителей «День аиста», проводят индивидуальные консультации и тренинги. Семьи выезжают на несколько дней в пансионат, где вместе с детьми проходят своего рода квест - каждое задание с психологическим подтекстом. К примеру, нужно найти с закрытыми глазами маму или папу. «В процессе игры сразу видно, какие отношения складываются в семье. Нужно помочь, указать на какие-то моменты, где родителям и детям сложно между собой договариваться. Обращаем внимание, как сделать, чтобы ребенок лучше слышал, установить контакт. Всего за три-четыре дня и родители, и дети начинают чувствовать себя лучше, сближаться», - говорит психолог общественной организации «День аиста» Ольга Хегай.

Такие тренинги - самое действенное средство во время кризиса отношений с приемными детьми, говорят психологи и помогают сохранить семью.

«Люди учатся главному - распознавать потребность, когда им нужна психологическая помощь. Знаю, что несколько семей после выездного тренинга пошли в другие проекты, возможно, почувствовали свои слабые стороны или те, которые нужно усилить», - рассказывает президент городской общественной организации усыновителей «День аиста» Евгения Соловьева. Однако такие тренинги «Аисты» давно не проводили - не было денег. Теперь получили президентский грант, средств хватит на три выезда. Один уже прошел, следующие будут в марте и июне.

Источник: VN.RU