Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дети из школ-интернатов Вологодской области бесплатно побывают в уникальном музее открытий и изобретений

14.11.2013 00:00 |

В Вологде стартовала масштабная благотворительная акция. Российский Фонд Мира совместно с фондом "Русский Мир" дарит детям из школ-интернатов возможность посетить уникальный музей открытий и изобретений "Эврика". Первыми в мире занимательной науки побывали воспитанники школы-интерната для слепых и слабовидящих детей из Грязовца.

"Приехать в другой город, пообщаться с другими людьми это очень важно для слепых и слабовидящих детей. Мы каждый год два-три раза пытаемся куда-то детей вывозить. И эта экскурсия в необычный музей для них настоящее приключение. Даже мы, взрослые, здесь не только вспоминаем что-то, но и узнаем какие-то новые факты", - поделилась впечатлениями учитель географии школы-интерната Ирина Барболина.
Директор музея "Эврика" Ольга Бревнова рассказала, что подобные благотворительные акции здесь проходят каждый месяц. К каждой из них сотрудники музея готовятся отдельно.
"Мы не хотим, чтобы дети были в чем-то ограничены. Ведь это все наши дети. И наша задача сделать музей открытым для всех. К нам приходят дети и с онкозаболеваниями, и инвалиды-колясочники, хоть у нас и третий этаж. И это нас не может не радовать. Этим музеем мы хотим изменить жизнь ребенка. Я знаю, что эти дети из Грязовца очень талантливые, побеждают в разных творческих конкурсах. А вдруг, придя сюда, кто-то из них откроет себя в какой-то инженерной специальности, и мы получим великого изобретателя?" - рассказала Ольга Бревнова.
Такую же идею вкладывали в проект и организаторы акции.
"Несмотря на то, что информации становится все больше, уровень образования при этом не становится выше. Наша миссия — помочь ребятам узнать немного больше о науке, о великих ученых и их открытиях. Возможно, среди них найдутся те, чьи идеи и открытия украсят подобные музеи по всему миру. И, конечно, отдельное спасибо сотрудникам музея "Эврика", которые нашу акцию поддержали", - отметил член Правления Международного общественного фонда "Российский Фонд Мира", Председатель Вологодского областного отделения организации Юрий Смола.
Добавим, что в ближайшее время в рамках акции в музее пройдет еще одна экскурсия для детей, имеющих ограничения по слуху. Их ждет специальная программа, которую сотрудники музея готовят совместно с педагогом-сурдологом.