Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Дети на трибунах "Уэмбли"

15.05.2013 00:00 |

На будущей неделе в Лондоне состоится финал футбольной Лиги чемпионов. На трибунах стадиона "Уэмбли" за поединком двух немецких команд — "Баварии" и "Боруссии" — будут следить 670 детей, участников проекта "Футбол для дружбы", организованного ОАО "Газпром" в рамках программы "Газпром — детям".

Посещение решающего матча самого престижного клубного турнира Европы — одна из составных частей футбольного форума, который организован в столице Великобритании российской газовой компанией. В эти дни ребята из восьми европейских стран получат возможность поучаствовать во многих интересных мероприятиях. Полную программу форума организаторы пока держат в секрете, однако известно, что участников ждут встречи со мировыми футбольными знаменитостями, знакомство друг с другом и обсуждение путей популяризации детского спорта, здорового образа жизни. 
– Футбол популярен во всем мире. Его язык понимают люди разных национальностей и вероисповеданий, с разными устоями и характерами. Поэтому в нашем проекте, играя в футбол, подростки научатся сотрудничать и уважать друг друга. Это поможет им и в учебе, и в дальнейшей работе. А регулярные занятия спортом обеспечат силы для будущих побед, — заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на презентации проекта. 
В "Футбол для дружбы" сыграют детские и юношеские команды из России, Великобритании, Германии, Сербии, Болгарии, Венгрии, Словении и Греции. Возраст участников от 10 до 16 лет. Естественно, наиболее широко представлена в проекте Россия: в Лондон отправятся команды из 11 российских городов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу-2018, победители детской спартакиады ОАО "Газпром" и лауреаты детского корпоративного фестиваля "Факел", проводимого энергетической компанией. 
Среди приглашенных — команда московской школы № 877, которая неоднократно первенствовала в различных, в том числе международных, соревнованиях. Один из ее воспитанников — Рашад Фаталиев — выступает за юношеский состав мини-футбольного ЦСКА. 
– Приглашение поучаствовать в проекте "Футбол для дружбы" стало для наших детей неожиданным сюрпризом и настоящим подарком. Я считаю, заслуженным подарком, так как именно за последний год ребята добились целого ряда успехов на соревнованиях по городу и стране. Встречи на футбольном поле дают детям отличную возможность пообщаться, набраться опыта, подружиться между собой. Такие проекты — отличный способ отвлечь детей от криминала и плохих привычек. Чем чаще подобные мероприятия будут проводиться, тем лучше для подрастающего поколения, — отметил главный тренер команды школы № 877 Владимир Эрдман. 
Еще одну группу команд-участниц составят футболисты спортивных школ и академий клубов, которые поддерживает "Газпром": питерского "Зенита", лондонского "Челси", немецкого "Шальке"и белградской "Црвены Звезды". Приглашены также детские коллективы из Болгарии, Венгрии, Словении и Греции — стран, участвующих в масштабном газовом проекте "Южный поток". 
Международный форум детских команд "Футбол для дружбы" пройдет 24–26 мая в Лондоне под патронажем знаменитого немецкого футболиста Франца Беккенбауэра.