Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Детские сады Тамбовской области запустили собственные программы воспитания детей

10.09.2021 09:08 | Тамбовская область

Они направлены на концентрацию усилий педагогов и родителей на воспитательных и развивающих задачах

С 1 сентября все детские сады области запустили собственные программы воспитания детей. Они направлены на объединение усилий педагогов и родителей и должны помочь сконцентрировать усилия на воспитательных и развивающих задачах в дошкольных учреждениях.

Дмитрий Шапкин, корреспондент: «Совместные с родителями праздники, воспитание традиционных ценностей, любви к Родине, взаимного уважения, трудолюбия и заботы о близких. Это составляющие новой воспитательной программы, которую разработали в детском саду «Возрождение». Её написали буквально за два месяца и сейчас успешно реализуют на практике».

Воспитатель Нина Аносова работает с малышами много лет и хорошо знает, на что дети откликаются лучше всего. Больше всего они любят разнообразные учебные игры, которые позволяют малышам активно развиваться. Как раз они и являются важным инструментом новой воспитательной программы.

Нина Аносова, воспитатель ТОГАДОУ «Центр развития ребенка «Возрождение»: «Объединить усилия детского сада и семьи, потому что больше уклон идёт на духовно-нравственное направление, так как группа «Зёрнышки добра» больше объединяет традиции детского сада и семей наших воспитанников. Одно из главных приоритетных направлений нашей группы — это духовно-нравственное воспитание, где мы будем воспитывать детей в доброте, в традициях семьи, чтобы они уважали взрослых, чтобы они сочувствовали тем людям, которые их окружают».

Если раньше главный акцент в дошкольных учреждениях делали на образовательные программы, то сегодня его должен дополнить серьёзный воспитательный блок. В этом детсаду подобные наработки были и раньше. По сути, их структурировали и подвели под общий знаменатель семейных традиций.

Людмила Мирошниченко, директор ТОГАДОУ «Центр развития ребенка «Возрождение»: «Для чего нам это надо? Чтобы выстроить единую линию воспитания, и чтобы подрастающее поколение знало и уважало старших, помогало им — не как сейчас у нас это всё происходит. И, конечно, росли патриотами своей Родины».

Родители и воспитатели работают в одной связке здесь довольно давно. Например, вместе организуют ежегодную Покровскую ярмарку в саду — украшают крыльцо, готовят выпечку, которую потом продают сами детки. Теперь такое взаимодействие будет регулярным.

Екатерина Букина: «Без взаимодействия, которое происходит в процессе общения нас, воспитателей, детей, наверное, не получится того полноценного воспитания, которое мы хотим подарить детям, с которым они выйдут из детского сада, которые они получат здесь, как нигде».

Как сработает новая воспитательная программа в регионе, покажет будущее, но уже сейчас понятно, что в «Возрождении» к этому вопросу подошли серьёзно. Теперь главное — получить первые результаты, чтобы понять, что нужно поправить, а что усилить, чтобы вчерашние воспитанники детского сада выросли в умных, добрых и сильных людей.

Источник: Новый Век