Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Детский лагерь впервые развернется среди объектов "Архстояния"

28.05.2013 00:00 |

Творческий летний лагерь впервые развернется среди объектов современного искусства "Архстояние", которые дети будут использовать для квест-игр и креативных заданий, рассказала РИА Новости директор лагеря Вера Моргачева.

"Наш творческий лагерь направлен на то, чтобы увести детей от городского образа мышления и погрузить в контакт с природой и в творчество — ребята будут вместе с архитектором проектировать и строить дома на деревьях, снимать на фото-планку, рисовать на пленере, ставить спектакли на фоне арт-объектов, которые будут декорациями", — пояснила директор. 
Смен в лагере будет две: с 10 по 21 июля и с 3 по 14 августа. Каждая рассчитана на 60-78 детей, 12 из них — жители окрестных деревень. Каждая смена палаточного лагеря будет заканчиваться масштабным действом (выставкой, перформансом, фильмом или спектаклем), которое планировать будут сами дети, исходя из собственных предпочтений. Возможно, им больше понравится наблюдать за звездами, растениями и жителями леса или строить лесной город по собственным идеям и эскизам. 
В задачу организаторов также входит объяснить современным детям, что человек вполне может обходиться без электричества и что гаджеты могут быть легко заменены не менее увлекательными вещами — общением с друзьями, с природой, с прекрасным. 
Территория деревни Никола-Ленивец известна благодаря фестивалю ландшафтных объектов "Архстояния", который проводится с 2006 года. Его инициаторами стали архитекторы и художники, поселившиеся в конце 1980-х годов в живописных местах на берегу реки Угры. Визуальный образ Николы-Ленивца не в последнюю очередь формируется художником Николаем Полисским — он придумывает фантастические объекты, которые ему помогают создавать жители деревни. Составленные из природных материалов — сена, бревен, сухих ветвей — произведения демонстрируются не только на родине, но и на престижных международных выставках. 
Например, на архитектурной биеннале в Венеции, где Полисский и "Никола-Ленивецкие промыслы" представляли Россию. Также после каждого фестиваля в окрестностях Николы-Ленивца остаются объекты, созданные его участниками — в частности, Василием и Анной Щетиниными, Александром Бродским и Адрианом Гезе.