Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Детство со скандалами и ссорами приводит к предательству во взрослой жизни - исследование

06.11.2012 00:00 |

Исследователи из Университета Майями (США) решили выяснить, влияют ли детские впечатления на склонность человека предавать ближнего во взрослой жизни.

В эксперименте участвовали 244 испытуемых, им предлагалось играть в компьютерную игру, причем им говорили, что они играют с живым человеком, однако на деле их партнёром-противником был ПК, запрограммированный повторять предыдущее действия человека. После сеанса игры каждый рассказал о собственном детстве, об отношениях родителей и об обстановке в семье.
Оказалось, что результаты участниц женского пола никак не зависят от их социального статуса и обстановке в семье в детские годы. У участников мужского пола была выявлена четкая зависимость от семейной обстановки: если детство прошло на фоне скандалов и ссор, то такой человек с большей вероятностью предаст своего товарища в обмен на ближайшую выгоду. Причём если партнёр такого игрока предаст его первым, то он с особенной силой будет жаждать возмездия. При этом влияния социально-экономического статуса семьи на отношение мужчины к предательству в ходе эксперимента выявлено не было.
Такое сочетание готовности к предательству и повышенное внимание к вопросам чести психологи описывают как жизненную установку под девизом «Живи быстро, умри молодым». Если у мужчины не было стабильных отношений даже в детстве, с ближайшими родственниками, то он инстинктивно не рассчитывает на долгое стабильное будущее. Такие мужчины ожидают эффекта от своих поступков прямо сейчас, не загадывая надолго. Мужчины такого типа никогда не станут жертвовать сиюминутной выгодой ради абстрактных дружеских или партнерских отношений.
Самыми преданными друзьями и партнерами обычно становятся те мужчины, которые выросли у заботливых, спокойных и любящих родителей в дружелюбной и надежной обстановке.