Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Для младших школьников Ульяновска начались уроки безопасности

01.12.2017 09:41 | Ульяновская область

Мерам безопасности детей обучают три педагога, прошедшие подготовку по специальной авторской методике.

В Ульяновских образовательных учреждениях до 25 декабря уроки пройдут в 20 классах.

Мерам безопасности детей обучают три педагога, прошедшие подготовку по специальной авторской методике в екатеринбургской школе, а также использующие свои авторские разработки.

28 ноября был дан старт таким урокам в Засвияжской гимназии № 33. Все они проводятся с максимальным вовлечением самих детей в процесс обучения, проигрываются ситуации, дается задание на дом. Каждый ребенок получает тетрадь с методическими материалами, которые нужно изучить дома с родителями.

Кстати, во время тренинга выяснилось, что преступниками дети считают людей в темных очках, с поднятым воротником или в плаще, а прятаться нужно под столом, в шкафу или в дальнем углу класса, и очень мало детей знают номер телефона своих родителей наизусть. В итоге ребят научили, как определить, где опасность, а где ее нет, разъяснили, кто такие преступники, как распознать их на улице. Кроме того, предложили родителям вместе с детьми выполнить задание «Безопасный маршрут»: пройти по ежедневно используемым маршрутам и показать, откуда может исходить угроза, где самые опасные и безопасные участки пути, и что нужно делать, если опасность действительно угрожает.

- Тема семинара очень актуальна в наше время, когда СМИ изобилуют сообщениями о преступлениях, совершенных против несовершеннолетних, а родители мечутся между желанием оградить своего ребенка от зла этого мира и необходимостью воспитывать в детях самостоятельность, стремление к независимости, - прокомментировала «Двум мостам» первый урок безопасности мама первоклассника Альфия Х. - Как научить сына или дочку опасаться действительных угроз их жизни и здоровью и при этом не бояться всего? Как не сказать лишнего, не по возрасту, не запугать? Именно эти задачи и удалось решить в рамках этого проекта. Детям информация подавалась доступно, наглядно, они проигрывали различные ситуации и просто "рвались" поучаствовать, выполнить задания. Желаю проекту счастливой и плодотворной жизни, и поскольку мы оказались "первооткрывателями", надеюсь на продолжение нашего знакомства. В добрый путь!».

Уважаемые родители и учителя, ваш класс еще может успеть попасть в проект. Для это нужно позвонить координатору проекта Наталье (89061468339) и подать устную заявку.

Источник: http://ulpravda.ru/